15.05.2011 23:20
    Поделиться

    Уборщица из Нью-Йорка может оставить Францию без кандидата в президенты

    В ночь на воскресенье директору-распорядителю Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану были предъявлены овбинения в сексуальных домогательствах к служащей одного из отелей Нью-Йорка.

    По мнению экспертов, происшедшее в Нью-Йорке выходит далеко за рамки обычного криминального деяния с учетом значимости фигуры Стросс-Кана во французском политическом пасьянсе и весомости "сексуального козыря", который нередко используется в наборе "черных" предвыборных технологий. К тому же незадолго до задержания Стросс-Кана один из его соратников по французской Социалистической партии заявил, что против главы МВФ ведется кампания, "которой руководит президент Франции".

    История, моментально ставшая мировой новостью номер один, развернулась в городе "Большого яблока" днем 14 мая. 62-летний Стросс-Кан в субботу примерно в час дня спешно покинул отель "Софитель", где останавливался в номере стоимостью около 3 тысяч долларов. Директор-распорядитель МВФ, работающий в этой должности с 2007 года, направился в аэропорт, откуда должен был вылететь в Париж рейсом авиакомпании "Эр Франс".

    В Европе ему предстояло несколько важных деловых рандеву. В частности, на воскресенье была намечена встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. И вот за 10 минут до того, как самолет уже должен был взять курс на Францию, на борт стремительно ворвались несколько спецагентов в штатском. Минуя опешивший экипаж, они вошли в салон первого класса и незамедлительно предъявили обвинения чиновнику. Стросс-Кан сразу же заявил о том, что воспользуется так называемой "пятой поправкой", позволяющей ему хранить молчание и говорить только в присутствии адвоката. Через несколько минут главу МВФ вывели из самолета. Его сопроводили в отделение полиции Манхэттена, где допрашивали на протяжении нескольких часов. В итоге на основании показаний 32-летней горничной отеля "Софитель" Стросс-Кану было предъявлено три обвинения: совершение преступления сексуального характера, попытка изнасилования и незаконное удержание лица без его согласия. "Она (горничная) рассказала следствию, что он (Стросс-Кан) вышел из ванной в голом виде, бросился по коридору номера в переднюю, где она находилась, затащил в спальню и начал ее домогаться, судя по ее рассказу. Она пыталась вырваться, но он протащил ее по коридору в ванную, где совершил незаконные действия сексуального характера, судя по тому, что она рассказала детективам. Кроме того, он пытался закрыть ее в номере отеля", - сообщил журналистам подробности инцидента представитель полиции Нью-Йорка Пол Браун.

    Есть и два обстоятельства, которые явно не играют на руку французу. Во-первых, судмедэкспертиза зафиксировала на руках женщины синяки и незначительные травмы. Во-вторых, в номере чиновника был обнаружен его сотовый телефон и личные вещи, а это говорит о том, что отель он покидал явно впопыхах. Ситуация для Стросс-Кана осложняется и тем, что США в плане нарушений норм морали и закона - это явно не Франция. То, что француз рассматривает как амурные приключения, будь то комплимент горничной или директору парфюмерной фирмы, в Америке уже лет так двадцать классифицируется как "секшуал харрасмент" (сексуальное домогательство). Под этот разряд подходит не просто воздушный поцелуй, но и любой томный взгляд в сторону дамы, не говоря уже о "контактах близкого рода" после горячего душа. Наконец, Стросс-Кан, трудившийся на столь высоком посту, к несчастью для него, не обладает дипломатическим иммунитетом. А это значит, что по законам США в отношении чиновника будут применены и соблюдены все необходимые процедуры и требования, предусмотренные судебным процессом в отношении обычного подозреваемого.

    Это не первый громкий публичный скандал, в который оказывается вовлеченным один из влиятельнейших членов соцпартии Франции, женатый третьим браком на известной французской тележурналистке Анн Синклер. В 1999 году он после обвинений в финансовых нарушениях подал в отставку с правительственного поста. Правда, позже был полностью оправдан. В 2008 году в МВФ узнали о двух неприятных для француза фактах: выплате по его инициативе завышенного выходного пособия одной из старших экономистов фонда, а также о деликатной переписке со Стросс-Каном, которую увидел ее муж, также сотрудник МВФ. Стросс-Кан в письмах изъявлял желание сделать отношения с подопечной "более близкими". Скандал с трудом удалось замять, а правление Фонда, указав на "серьезные просчеты", приняло решение оставить главу МВФ в должности. Стросс-Кан публично извинился за эту связь перед женой, однако отверг обвинения в злоупотреблении служебным положением. Наконец, еще одна история была связана с тем, что в начале мая этого года во французскую прессу попали фотографии политика. Стросс-Кан, который на всех углах признавался в любви к неимущим и скромности, оказался запечатленным в лучезарной улыбке, садящимся в дорогое "Порше". Ранее СМИ также сообщали о том, что супружеская пара Стросс-Кан обладает элитной недвижимостью: шестикомнатной квартирой в дорогом 16-м округе Парижа, квартирой площадью 240 квадратных метров на "люксовой" площади Вогез в центре столицы. Сам политик собирался подать в суд на распространенную информацию о том, что он "одевается у кутюрье Обамы".

    В 2006 году Доминик Стросс-Кан выдвигался в качестве кандидата от социалистов на президентских выборах, но проиграл на внутрипартийных праймериз Сеголен Руаяль, которая в свою очередь уступила Николя Саркози.

    В 2007 году Стросс-Кан был избран главой МВФ. После этого его популярность во Франции резко выросла. О своем желании "идти в президенты" этот министр экономики, финансов и промышленности Франции в правительстве своего друга Лионеля Жоспена в конце 1990-х годов объявил в феврале 2011 года. Срок его полномочий на посту главы МВФ заканчивается в октябре 2012 года. Эксперты во Франции не раз говорили о том, что Стросс-Кан может стать самым сильным соперником Николя Саркози.

    Между тем

    В апреле этого года рейтинг главы МВФ, как кандидата в президенты Франции, по данным "Паризьен", в случае попадания во второй тур выборов составил бы 30 процентов в противовес 22 процентам у Марин Ле Пен и всего лишь 20 процентов у Николя Саркози. Впрочем, по мнению ряда комментаторов, скандал в "Софителе" может только добавить Стросс-Кану очков в битве за Елисейский дворец, тем более что "облик униженного" ему приклеили не где-нибудь, а в США. Правда, для этого политику будет необходимо избежать тюрьмы. Иначе он рискует быть выбитым из президентской гонки на старте.

    Поделиться