15.05.2011 12:43
    Поделиться

    В "Ночь музеев" екатеринбургские любители животных наконец-то увидели неспящих сов и летучих собак

    "Европейская ночь музеев" в Екатеринбурге - пятая по счету - собрала намного больше зрителей, чем предыдущие. Посетители начали приходить на арт-площадки с пяти-семи вечера, а после полуночи в центре города было необычно много машин. Из события для узкого круга людей, близких к искусству, "Ночь музеев" в Екатеринбурге выросла в большой городской праздник.

    Одновременно  с тысячами европейских и российских музеев екатеринбургские галереи оставили свои двери открытыми как минимум до полуночи, а большинство - до пяти утра. В час ночи десятки людей слушали экскурсии в музейных залах, участвовали в многочисленных интерактивах, придуманных организаторами, а некоторые пытались тихонько задремать при первом удобном случае. Усталось брала свое.

    Основной поток гостей пришелся на центральные площадки. В самых крупных музеях с вечера начали работать детские программы. В музее истории посетители погрузились в тему Космоса и мотоциклов. Увидели, как выглядит космическая еда, проверили себя на выносливость, почти как настоящие космонавты. "Летать" на Земле проще всего на мотоциклах, решили в музее, и специально для акции из Ирбита привезли несколько редких экспонатов мототехники. Кстати, в Екатеринбурге старинные мотоциклы еще появятся  в июне - на традиционном автомобильном фестивале "Российской газеты".

    В музее изобразительных  искусств на Воеводина детская программа  включала хэппенинг с участием детишек  с ограниченными возможностями. Из подручных материалов ребята делали "деревья", которые могли раскрасить и украсить все желающие. Тем временем в здании музея ИЗО на Вайнера екатеринбужрцы знакомились с редкой и сложной техникой гравюры меццо-тинто, а потом прямо в зале галереи слушали прекрасную программу оркестра B-A-C-H.

    Возле Дома актера начали рисовать "Красную линию". Это новый проект, цель которого -отметить красной линией прямо на асфальте маршрут по главным историческим местам центра Екатеринбурга. 

    Камерные залы Екатеринбургской галереи современного искусства с трудом вмещали гостей. Помимо постоянной экспозиции здесь работала выставка лучших работ студенческого  конкурса "Архиперспектива". В это  же время посетители могли поучаствовать  в конкурсе на раскраску берлинской медведицы. Известная на весь мир передвижная выставка берлинских мишек Buddy Bear уже имеет в Екатеринбурге своего "представителя". Скульптура медведя стоит на пешеходной улице Вайнера. Теперь у мишки появится спутница. Генконсульство Германии в Екатеринбурге решило провести конкурс на ее раскраску.

    Екатеринбургские любители животных тем временем путешествовали по вечернему и ночному зоопарку. Наконец-то увидели неспящих сов и летучих собак. И наоборот - мирно посапывающих леопардов. 

    В начале недели управление культуры Екатеринбурга  совместно с музеями подведет окончательные итоги акции. Подсчитают всех гостей и объявят победителей розыгрыша призов, который проходил на площадках "Ночи музеев".

    Поделиться