13.05.2011 05:38
    Поделиться

    Камчатский губернатор призвал пресечь поставки нелегального алкоголя в северные поселки

    Владимир Илюхин призвал руководителей исполнительных органов государственной власти Камчатского края, глав муниципальных образований, представителей контролирующих и надзорных структур пресечь поставки нелегального алкоголя в северные поселки.

    Во время рабочей поездки в Палану на имя губернатора Камчатского края Владимира Илюхина поступило обращение жителей села Тымлат Карагинского района. "Не раз на совете депутатов села поднимался вопрос о продаже нелегальной алкогольной продукции, которую продают в больших количествах местные предприниматели. Народ у нас слабый на алкоголь, чего скрывать, но зачем злоупотреблять его слабостями?", значилось в тексте.

    - Все мы знаем, что на севере Камчатки за многие десятилетия сложилась катастрофическая ситуация с алкоголизмом. Если не принять экстренных мер, мы просто потеряем значительную часть населения. В округе люди каждый месяц гибнут от этой зависимости,  - заявил губернатор. - Считаю, что поставлять нашим коренным "паленую" водку - преднамеренное убийство. Мы должны пресечь поставки нелегального алкоголя в северные села и прекратить травить своих же земляков. Прошу обратить внимание на эту проблему и представителей всех силовых структур, контролирующих органов.

    Меры по противодействию нелегальному ввозу и распространению алкогольной продукции на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера обсудили участники совещания, которое состоялось под председательством заместителя председателя краевого правительства Валентины Броневич.

    Было отмечено, что по состоянию на 10 мая только в Пенжинском районе 148 человек состоят на наркологическом учете, тогда как в прошлом году эта цифра составляла 115 человек. Подавляющее большинство из них относятся к коренным малочисленным народам Севера.

    - Если проблема алкоголизма в отдаленных селах Камчатского края звучит сегодня на таком высоком уровне, значит она дошла до критической точки, - отметила в своем выступлении Валентина Броневич.

    Участники совещания пришли к единодушному решению создать специальную межведомственную рабочую группу, в которую должны войти представители всех заинтересованных министерств и ведомств, федеральных органов государственной власти на территории Камчатского края, депутатского корпуса, общественных объединений и организаций.

    Поделиться