13.05.2011 16:54
    Поделиться

    Владимир Путин: ЧМ по хоккею-2016 будет проведен на самом высоком уровне

    Сегодня Россия получила право провести на своей территории очередной чемпионат мира. В 2016 году хоккеисты всего мира будут выяснять спортивные отношения в Москве и Санкт-Петербурге. Российская заявка, как и всегда, победила при активном участии премьер-министра Владимира Путина.

    Мировое первенство пройдет с 29 апреля по 15 мая. Соперники России - Дания и Украина, которые сегодня также провели свои презентации, сняли заявки. Последний раз Россия принимала у себя чемпионат мира в 2007 году. Из трех кандидатов наша страна является самой опытной в проведении турниров ИИХФ. Всего в России и СССР прошло шесть мировых первенств: пять в Москве (в 1957, 1973, 1979, 1986 и 2007 годах) и одно в Санкт-Петербурге (в 2000-м).

    Глава правительства на английском поблагодарил тех, кто избрал Россию хозяйкой Чемпионата мира 2016 года по хоккею. Он пообещал, что состязание будет проведено на самом высоком уровне, и ответил на вопросы журналистов.

    Почему вы не приехали на матч Россия - Канада? И пойдете ли на встречу россиян и финнов?

    - Я предпочитаю смотреть хоккей по телевизору, чтобы не нервировать игроков своим присутствием. Знаю, что появление высокопоставленных лиц на матчах вносит сбой. Исходя из этих соображений, считаю правильным смотреть Чемпионат мира по хоккею по телевизору. Вот и в четверг я смотрел матч "Россия - Канада" по телевизору вместе со своими друзьями. Некоторые из них - говорю без шуток - сползли со стульев и смотрели исход поединка на коленях.

    Какое еще крупное спортивное мероприятие сможет организовать у себя Россия? В 2012 году Россия проводит Саммит АТЭС, в 2013 - Всемирная универсиада в Казани, в 2014 - Олимпийские игры в Сочи, в 2015 - этап Кубка мира "Формулы-1", в 2016 - Чемпионат мира по хоккею, в 2018 - Чемпионат мира по футболу. А 2017 год, к примеру, у нас остается без крупных мероприятий.

    - Предлагаю подумать журналистам и общественности над тем, какое мероприятие можно провести в России в 2017 году. Давайте посмотрим, что есть в мире интересного. Уверен, что правительство эти инициативы поддержит.

    Не слишком ли велики для российского бюджета расходы на проведение всех этих крупных спортивных мероприятий?

    - Могу вас заверить, что расходы на проведение чемпионата мира по хоккею будут минимальны, потому что вся инфраструктура уже есть: ледовый дворец в Санкт-Петербурге, арена в Москве. Деньги нужны на организационные мероприятия.

    Совокупные расходы на Олимпийские игры, Универсиаду в Казани и саммит АТЭС действительно велики, но эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры - дорог, мостов, электроснабжения, канализации. На это средств не жалко. Мы ведь и деньги частных инвесторов будем привлекать. Конечно же, все эти ресурсы должны расходоваться рационально.

    Как вы относитесь к расширению Континентальной хоккейной лиги?

    - Только поддерживаю. Ведь это повысит соперничество с североамериканской Национальной хоккейной лигой. Я, безусловно, буду приветствовать расширение Континентальной хоккейной лиги и за счет словацких клубов, и за счет других европейских клубов. Хочу, чтобы КХЛ стал нашим общим с вами проектом, чтобы в Европе создалась хорошая континентальная дееспособная боевая хоккейная лига, которая могла бы на равных соперничать с НХЛ. Несколько лет назад я сам выступил инициатором создания КХЛ. Выражаю признательность тем, кто сумел воплотить эту идею в жизнь.

    А в каком качестве вы будете смотреть игры Чемпионата мира по хоккею 2016 года, который пройдет в России? И будете ли продолжать ваши хоккейные тренировки?

    - Вопрос не отличается оригинальностью. И я, и Дмитрий Медведев на эту тему много говорили. Мне нечего к этому добавить. Что касается тренировок, то время для них определяется не занятостью по работе, а организованностью. Я ведь каждый день занимаюсь спортом, плаваю тысячу метров, в спортивный зал хожу.  Это занимает у меня полтора-два часа. Несмотря на занятость, я успеваю это делать. Правда, для занятий хоккеем придется сокращать другие тренировки.

    Поделиться