08.05.2011 14:30
    Поделиться

    Обрушение моста через реку Абакан грозит серьезными финансовыми потерями

    В связи с обрушением железнодорожного моста через реку Абакан в Аскизском районе Хакасии объявлен режим чрезвычайной ситуации.

    - Версия теракта не рассматривается, - сообщил сегодня "РГ" оперативный дежурный УФСБ по Хакасии.

    Причиной ЧП, произошедшего на перегоне Камышта - "Алюминиевая" в Аскизском районе 7 мая в 07.20, стал подмыв четвертой опоры. В результате один из мостовых пролетов рухнул в воду, другой оказался в подвешенном состоянии.

    Пассажирские поезда здесь не ходят, движения грузовых составов в этот момент не было. Нет и пострадавших.

    Ведомственная 58-километровая железнодорожная ветка принадлежит АО "Отделение временной эксплуатации" Саяногорска. По ней на Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы ежесуточно доставляется 90-100 вагонов глинозема и кокса. По ней же вывозится и готовая продукция. Кроме того, путь используется для транспортировки угля с Восточно-Бейского разреза, а также большей части оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

    Как пояснил "РГ" руководитель Отделения временной эксплуатации Сергей Тарасов, капитальный ремонт моста проводился в 1997-1998 годах. Последний раз техническое состояние сооружения обследовали в 2002 году. Следующий плановый осмотр должен был состояться в 2012-м.

    По словам представителя ОАО "РУСАЛ - Саяногорск", имеющиеся запасы сырья позволяют обеспечивать стабильную работу предприятий в течение 6-7 рабочих дней. За это время предстоит создать альтернативные транспортные пути.

    - Главное - не допустить остановки Саяногорского алюминиевого завода и срывов поставок угля с Восточно-Бейского разреза компании СУЭК, - заявил глава региона Виктор Зимин. - Сбои в работе этих ключевые предприятий чреваты серьезными финансовыми убытками не только для них, но и для бюджета республики.

    При правительстве Хакасии экстренно создана рабочая группа, которой поручено координировать обеспечение оптимального грузооборота в связи с создавшимся положением. Сырье от станции Камышта можно, в частности, подвозить автомобильным транспортом через мост, который находится в 122 километрах от Саяногорского алюминиевого завода. Рассматриваются и другие варианты. К примеру, командир воинской части № 01662 Алексей Королев предложил в короткие сроки возвести ниже по течению реки Абакан временную переправу - рамный элементный мост РЭМ - 500. Заключение о технической возможности установки такой конструкции готово, но военным требуется разрешение вышестоящего руководства. С просьбой о содействии глава республики уже обратился к правительству РФ.

    Тем временем

    Начинается ремонт пострадавшего моста. Благодаря взаимодействию с Абаканским отделением Красноярской железной дороги сейчас идет подготовка специальной техники: на станциях Абакан и Аскиз находятся восстановительные поезда с силовыми установками по 1000 тонн каждый. По предварительным оценкам экспертов, на восстановительные работы уйдет до трех месяцев. Май на юге Красноярского края и в Хакасии выдался дождливым - паводок может преподнести новые сюрпризы. В связи с этим в республике намерены обследовать все железнодорожные мосты.

    Поделиться