06.05.2011 07:33
    Поделиться

    В Пермском крае за первый квартал 2011 года в полтора раза выросло число выданных ипотечных кредитов

    По информации Главного управления Банка России по Пермскому краю, за первый квартал 2011 года в Пермском крае выдано ипотечных жилищных кредитов на 2 миллиарда 347 миллионов рублей.

    Всего за январь-март 2011 года жители Пермского края взяли 1819 ипотечных жилищных кредитов. Это на 47,4 процента больше, чем за аналогичный период 2010 года (1 миллиард 114 миллионов рублей). Только за март этого года кредитные организации Прикамья выдали кредитов на сумму 1,2 миллиарда рублей.

    Среди причин увеличения объемов ипотечного кредитования - повышение платежеспособности заемщиков и их уверенности в своем стабильном доходе, которое происходит благодаря росту денежных доходов. Вместе с тем просроченная задолженность по ранее выданным кредитам по-прежнему превышает один миллиард рублей.

    Также покупатели недвижимости заметили, что на рынке и первичного, и вторичного жилья начали дорожать квартиры. Так, за первый квартал 2011 года квартиры в новостройках Перми подорожали на 2,8 процента, а квадратные метры в старых домах - на 2,3 процента. Поэтому многие пермяки торопятся приобрести жилье по ценам кризисных лет.

    Средний размер ипотечного кредита - один миллион рублей, а средний возраст заемщика- 25-40 лет. С большим доверием банки относятся к работникам бюджетной и банковской сферы, топливно-энергетического комплекса, строительной отрасли и ритейла.

    В рейтинге субъектов РФ Пермский край по объемам ипотечного жилищного кредитования занимает 13 место, среди регионов Приволжского федерального округа - третье место после Татарстана и Самарской области.

    Поделиться