04.05.2011 18:00
    Поделиться

    В Туле будут судить депутата гордумы, арбитражного управляющего и предпринимателя

    Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Тульской городской Думы - 30-летнего Руслана Кутлина, арбитражного управляющего - 26-летней Ольги Грачевой и 37-летнего предпринимателя Альберта Галушко.

    Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупных размерах, сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Тульской области Зинаида Каминская.

    В мае 2009 года была начата процедура банкротства в отношении ООО, временным управляющим в котором назначена Ольга Грачева. Зная, что учредитель общества не владеет информацией о его финансово-хозяйственной деятельности, Кутлин и Грачева, знакомые по прежней совместной работе, решили фиктивно увеличить кредиторскую задолженность организации и потребовать от учредителя передать им 3 миллиона рублей за содействие в приобретении им имущества общества при проведении торгов.

    В период с мая 2009 по февраль 2010 года Грачева изготавливала и представляла в суд фиктивные документы о кредиторской задолженности фирмы перед различными организациями, на основании которых суд принимал решения об удовлетворении требований несуществующих кредиторов. В декабре 2009 года в офисе на улице Арсенальная в Туле Кутлин получил от потерпевшего часть требуемой суммы в размере 450 тысяч рублей. После этого мужчина обратился в правоохранительные органы и дальнейшие действия происходили под контролем сотрудников УБЭП УВД по Тульской области.

    Год назад потерпевший перечислил на указанный обвиняемыми счет 150 тысяч рублей, после чего Кутлин и Грачева были задержаны. Обвинение в пособничестве предъявлено также учредителю организации, инициировавшей банкротство ООО, Альберту Галушко. Пособник по просьбе Кутлина выступил в роли организатора торгов имущества банкрота, хотя был не вправе это делать, поскольку был заинтересован в их исходе.

    В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

    Поделиться