02.05.2011 09:44
    Поделиться

    Биография Осамы бен Ладена

    Лидер "Аль-Каиды" Осама бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада.

    Осама бен Ладен родился 10 марта 1957 года в Джидде (Саудовская Аравия). Он был 17-м ребенком в семье, одним из 52-х детей Мохаммеда бен Ладена, мультимиллионера и строительного магната, который погиб в 1968 году в результате крушения вертолета. В 1968-1976 годах Осама бен Ладен учился в школе Al Thagher Model School, затем в университете имени короля Абдель Азиза в Джидде, где изучал экономику и государственное управление.

    В начале 1980-х бен Ладен вместе с палестинским боевиком Абдуллой Юсуфом Аззамом создал организацию Мактаб аль-Хадамат для рекрутирования, военной подготовки и переброски в Афганистан арабов, желавших сражаться на стороне афганских повстанцев против советских войск. В 1986-1988 годах Осама бен Ладен сам воевал в Афганистане. В 1988 году бен Ладен основал организацию Аль-Каида (с арабского - база) - военную транснациональную сеть, основной целью которой была помощь арабам, воевавшим в Афганистане против СССР. В 1991 году переехал в Судан, где занимался строительным бизнесом. В начале 1994 года Саудовская Аравия лишила Осаму бен Ладена гражданства. В 1996 году он переехал из Судана в Афганистан. В феврале 1998 года Осама бен Ладен издал религиозный указ от имени Всемирного исламского фронта джихада против евреев и крестоносцев, в котором говорилось, что обязанность мусульман - убийство американцев и их союзников.

    Осама бен Ладен подозревается в нескольких крупных терактах, среди которых взрыв во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке 26 февраля 1993 года, взрыв автомобиля в Эр-Рияде 13 ноября 1995 года, взрыв грузовика около казарм ВВС США в Дахране (Саудовская Аравия) в июне 1996 года. 7 августа 1998 года прогремели взрывы около посольств США в Найроби (Кения) и Дар-эс-Саламе (Танзания), в результате которых погибло более 200 человек. Осама бен Ладен подозревался в организации этих терактов.

    11 сентября 2001 года в небоскребы Всемирного торгового центра (World Trade Center) в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами. Четвертый разбился в штате Пенсильвания. В результате терактов погибло 2819 человек из 80 стран мира, включая троих россиян. Известно, что на двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, в общей сложности погибли 157 человек. Кроме того, погибли 343 пожарных. Ответственность за теракты взяла на себя "Аль-Каида".

    В конце 2001 года союзные войска США вступили в Афганистан и провели серию бомбардировок пещерного комплекса Тора-Бора, в котором, как предполагалось, скрывался бен Ладен. После этой операции впервые было объявлено о его уничтожении. Позже стало известно, что Осама бен Ладен не был убит и сбежал через границу в Пакистан.

    В декабре 2009 года министр обороны США Роберт Гейтс признал, что американская разведка уже несколько лет не располагает сведениями о том, где скрывается главарь террористической организации Аль-Каида Осама бен Ладен. Федеральное бюро расследований США обещало вознаграждение до 25 миллионов долларов за информацию, ведущую к поимке бен Ладена.

    Поделиться