30.04.2011 11:42
    Поделиться

    В Якутии уровень воды в реке Лене превысил критический уровень у поселка Пеледуй

    Ледоход на Лене пересек границу Иркутской области и Якутии, и у первого же относительно крупного населенного пункта на территории республики уровень воды в реке превысил критическую отметку.

    Сегодня у поселка  Пеледуй вода поднялась до уровня 12 метров 16 сантиметров при критической отметке 12 метров ровно. Правда, как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Якутии, подтопления домов здесь пока не допущено.

    Лед возле Пеледуя еще не тронулся - кромка ледохода лишь подходит к этому поселку. Выше по течению, у небольшого населенного пункта Крестовское наблюдается редкий ледоход при уровнях воды значительно ниже критических.

    По оценке вице-премьера Якутии Анатолия Скрыбыкина, принятые в нынешнем году меры достаточны для того, чтобы в период наводнения избежать жертв и свести к минимуму материальный ущерб. Вместе с тем, он заявил, что вообще исключить имущественные потери нереально. Поэтому оперативный штаб в период паводка будет работать круглосуточно.

    В идеальных условиях паводок на Лене должен бы пройти спокойно - лед в нынешнем году не самый толстый, уровни воды в реке накануне ледохода отмечались ниже средних значений. Однако такие условия природа вряд ли подарит. По прогнозам синоптиков, уже завтра температура воздуха на большей части республики понизится на 5 - 8 градусов.

    Если пришедшая с верховьев реки волна вскрытия не осилит крепкий из-за похолодания лед, это может вызвать заторы под Ленском. В 2001 году именно образование гигантских заторов ниже этого города привело к тому, что наводнение приняло здесь катастрофический характер, и большая часть Ленска оказалась разрушенной.

    Как заявил Анатолий Скрыбыкин, информация о прохождении паводка обновляется каждые четыре часа. Республиканская комиссия по чрезвычайным ситуациям готова в любой момент оповестить глав муниципальных образований о надвигающейся опасности, чтобы они успели принять необходимые меры.

    Поделиться