21.04.2011 10:18
    Поделиться

    В связи со смертью эсера Головизнина возбуждено уголовное дело

    Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин потребовал провести тщательное расследование обстоятельств смерти в Москве эсера Максима Головизнина, возбуждено уголовное дело, сообщил в четверг официальный представитель СК Владимир Маркин. Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями "неоказание помощи больному" и "оставление в опасности". Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

    Член партии "Справедливая Россия" Максим Головизнин скончался 14 апреля в возрасте 40 лет у ворот НИИ имени А.В.Вишневского. Директор института Валерий Кубышкин сообщил, что эсер умер от острой сердечной недостаточности задолго до обращения в НИИ хирургии имени Вишневского. Как сообщала сотрудница пресс-службы отделения партии, Головизнин скончался из-за того, что врачи не оказали ему необходимой помощи. По ее словам, эсера не пустили в НИИ Вишневского.

    Пока по предварительным данным, заявляют в СК, ситуация складывалась следующим образом. Мужчина почувствовал себя плохо. Знакомые Головизнина доставили его к зданию Института хирургии, расположенного на улице Б.Серпуховская в Москве. Однако сотрудник охраны, несмотря на то, что потерпевший потерял сознание, отказался пропускать мужчин на территории медицинского учреждения, ссылаясь на то, что тот не доставлен автомобилем "скорой помощи". Через некоторое время прибывшая бригада "скорой помощи" зафиксировала смерть мужчины.

    По заявлению Следственного комитета, сейчас проводится опрос очевидцев, сотрудников медицинского учреждения. Назначено судебно-медицинское исследование. В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям сотрудников и врачей медицинского учреждения.

    Следователи должны установить и изучить все обстоятельства происшествия, а также дать правовую оценку действиям или бездействию сотрудников и врачей медицинского учреждения. Кроме того, следователям поручено проверить всю документацию, регламентирующую деятельность института, на предмет ее соответствия действующему федеральному законодательству", - сказал Маркин. Он отметил, что случаи ненадлежащего исполнения врачами своих служебных обязанностей, в результате которых страдают и погибают люди, не единичны, однако следователи СК России проводят по ним тщательное расследование для привлечения всех виновных к ответственности и не допущению подобных трагедий впредь.

    Поделиться