21.04.2011 15:39
    Поделиться

    В Березниках Пермского края из-за опасности нового провала из гаражей эвакуируют технику

    Администрация Березников предложила владельцам 50 гаражей убрать из них все ценное в связи с возможностью образования карстового провала.

    Это объявление касается собственников боксов в гаражном кооперативе "Кардан", находящегося в районе бывшего Березниковского шахтно-строительного управления № 3.

    Здание БШСУ № 3 расположено неподалеку от железнодорожной станции Березники, работа которой сейчас частично приостановлена из-за гигантской воронки, образовавшейся 25 ноября 2010 года. Тогда на железнодорожных путях произошло обрушение грунта. При этом под землю провалился вагон с удобрениями.

    После этого провал неуклонно расширяется. Сейчас его размер - 112 на 64 метра. Через несколько дней после образования воронки в нее начали сползать гаражи кооператива "Железнодорожный-1", построенные около станции. Сейчас под землю ушло уже больше десяти гаражей, причем в некоторых из них стояли автомобили.

    Чтобы жители Березников не потеряли свое имущество, власти попросили их вывезти все необходимое из боксов.

    Опасная зона, к счастью для березниковцев, образовалась там, где нет жилых домов. Люди, работавшие в офисных зданиях, в том числе и БШСУ-3, переведены в другие помещения.

    Зона провала обнесена колючей проволокой, установлены таблички с предупреждениями об опасности. Границу провала патрулирует полицейские.

    Напомним, ранее на совещании в Перми министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил о необходимости ликвидировать провал на железнодорожной станции Березники. Но для начала ученые должны прийти к единому мнению по поводу причин катаклизма - стоит ли связывать эти процессы с влиянием затопленного рудника "Уралкалия" или это карстово-суффозионные процессы. Окончательное решение о ликвидации провала может быть принято уже летом, а железнодорожная станция может заработать в обычном режиме к концу года.

    Поделиться