18.04.2011 19:40
    Поделиться

    В Краснодаре отметили годовщину со дня гибели генерала Корнилова

    В Краснодаре отметили годовщину со дня гибели полководца Белого движения Лавра Корнилова

    Корниловские поминовения проводятся в Краснодаре с 1995 года. Сначала собирали лишь немногочисленных подвижников-энтузиастов, но постепенно становились все более массовыми.

    На этот раз, чтобы почтить память одного из самых известных полководцев Белого движения, в кубанскую столицу прибыли казачьи делегации не только разных районов края, но и представители ряда регионов российского юга.

    Жизнь и смерь Лавра Корнилова овеяна легендами и славой. Пройдя путь от подпоручика до генерала инфантерии (высшее воинское звание в царской России), он пользовался огромной популярностью среди простых солдат и стал кумиром российского офицерства. После Февральской революции 1917 года за пять с половиной месяцев прошел путь от командира корпуса до командующего Петроградским военным округом, а затем Верховного главнокомандующего. Один из главных участников неудавшегося так называемого "Корниловского мятежа", организаторы которого потребовали доведение войны до победы и созыв Учредительного собрания. Участвовал в Гражданской войне, был главнокомандующим Добровольческой армией, вождем Белого движения на Юге России. Корнилов - кавалер орденов Святого Георгия 3-й и 4-й степеней, ордена Святой Анны 2-й степени, ордена Святого Станислава 3-й степени, обладатель Знака 1-го Кубанского (Ледяного) похода (посмертно).

    По мнению многих историков, если бы не случайная гибель под Екатеринодаром весной 1918 года, Корнилов мог бы вывести страну из хаоса смутного времени и спасти ее от братоубийственной гражданской войны. Вот почему его так люто ненавидели большевики. Когда они заняли столицу казачьего края,  то раскопали могилу генерала и надругались над телом: его жгли трое суток, дыбы уничтожить дотла.   

    В советские времена было не принято вспоминать ни эту трагедию, названную за рубежом "русской Голгофой", ни самого генерала Корнилова. Лишь в 1993 году на деньги, собранные зарубежными казаками ему установили скромный памятник. Но место для него будто специально выбрали подальше от людских глаз - за старой свалкой и заброшенным кирпичным заводом, в нескольких километрах от исторического домика, где был смертельно ранен генерал. Еще 15 лет назад этот дом получил статус памятника, однако у местных властей никак не доходили руки, чтобы привести его в порядок, о чем писала "РГ" ( "Генерал в забвении", 10 марта 2011 года).

    И вот стало известно, что скоро здесь появится мемориал. По словам вице-мэра Сергея Васина, на будущий год "Корниловские поминовения" пройдут уже на территории этого мемориального комплекса. Пока же казаки собственными силами привели в порядок старый памятник. Неподалеку от него установили сторожевую вышку, обустроили символический казачий двор - с плетнем и полевой кухней. Возле обелиска выставили почетный караул, военный оркестр походными маршами встречал гостей и участников поминальной встречи.

    После молебна прошла церемония посвящения в казаки старшеклассников городских школ. Примечательно, что присягу казачата принимали под корниловским трехцветным знаменем: с одной стороны которого вышит вензель генерала, а с другой - скрещенные шашки и сторожевая вышка. По словам казаков, они воссоздали флаг по воспоминаниям и документам зарубежных архивов.

    Поделиться