13.04.2011 23:00
    Поделиться

    Татьяна Тарасова рассказала, чего ждет от наших фигуристов на чемпионате мира

    В том, что Москва, которая в 2005 году уже принимала сильнейших фигуристов планеты, снова сможет провести турнир такого масштаба на высочайшем уровне, никто не сомневается.

    Однако всех интересует, получится ли у российских фигуристов быть настоящими хозяевами льда? Свой ответ на этот вопрос корреспонденту "РГ" дала Татьяна Тарасова, выдающийся тренер, которая воспитала больше олимпийских чемпионов, чем любой другой российский специалист. Сейчас Татьяна Анатольевна является тренером-консультантом национальной сборной.

    Российская газета: Татьяна Анатольевна, вокруг чемпионата мира ажиотаж. Причем эйфория от того, что Москва завоевала право провести этот турнир, переходит на медальные ожидания от сборной. А на что мы реально можем претендовать?

    Татьяна Тарасова: Шумиху, кстати, раздувают уважаемые нами журналисты. В прошлом году таким же образом сбили с панталыку петербургскую пару Юко Кавагути - Александра Смирнова, которым предрекали какие-то немыслимые места на Олимпиаде в Ванкувере. Я же никакого ажиотажа не чувствую. И не хотела бы ни на кого давить. У нас молодая команда. 70 процентов фигуристов будут впервые выступать на чемпионате мира. Поэтому никаких выдающихся результатов, напоминающих олимпийский Турин, где было завоевано три "золота", я не жду и вам не советую. Перед Турином 20 лет люди работали не на жизнь, а на смерть, отдавая все до последней капли крови. У нас была непобедимая сборная. Сейчас же нам нужно, чтобы вся команда просто выступила в свою силу.

    РГ: Вы уже упомянули пару Кавагути - Смирнов. Они дважды бронзовые призеры мировых первенств и наверняка должны как минимум повторить свой результат?

    Тарасова: Мне в первую очередь хочется пожелать Юко и Саше показать то, над чем они работали целый год, несмотря на тяжелые травмы. Главное, чтобы спортсмены получили удовольствие от этого чемпионата и от своего катания. У них все есть, чтобы бороться за высокие места. Но не надо говорить, что они обязаны что-то выиграть. Никто ничего не обязан. Это спорт.

    РГ: Это утверждение тем более относится к двум другим парам?

    Тарасова: Татьяна Волосожар и Максим Траньков - опытные фигуристы, но в паре катаются совсем недавно, на чемпионатах такого уровня вместе еще не выступали. Впрочем, они уже заявили о себе, выиграв чемпионат России. У них есть ошеломляющие элементы. Что касается Веры Базаровой и Юрия Ларионова, то у них прогресс тоже налицо. В этом году они впервые стали призерами чемпионата Европы-2011.

    РГ: Первый номер сборной в танцах на льду - серебряные призеры того же европейского первенства Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. На что они могут рассчитывать на чемпионате мира?

    Тарасова: Боброва - Соловьев - прекрасная, грациозная, тонкая по восприятию пара. В ней есть чистота и классика катания. Если сделают то, что я видела на тренировках, если соберутся, не будут бояться выполнять свои суперэлементы, то все у них будет хорошо. Мне эта пара очень симпатична. Думаю, из этих молодых ребят вырастут настоящие танцоры, какими всегда славилась наша российская школа.

    РГ: У нас есть дуэт и помоложе...

    Тарасова: Оба дуэта я просто обожаю. Недавние юниоры Елена Ильиных - Никита Кацалапов вообще очень нравятся. Хотя только нравиться мало. Нужно много работать над собой, преодолевая сложности тренировочного процесса. Но у них опытный тренер - Александр Жулин, который уже подготовил одних олимпийских чемпионов: Татьяну Навку и Романа Костомарова. Жулин понимает, как вести Ильиных - Кацалапова. Сказал, что доволен ребятами. Не доверять такому мастеру я не могу.

    РГ: В одиночном катании у россиян, пожалуй, самые небольшие шансы на награды. Но выступить все равно надо достойно.

    Тарасова: Как можно говорить, что наши девочки выиграют медали, если у них будут сильнейшие соперницы: олимпийская чемпионка Ю-На Ким из Южной Кореи, чемпионки мира, японки Мики Андо и Мао Асада. Для Алены Леоновой и Ксении Макаровой главная цель - откатать чисто программы, выступить в свою силу. Все, для того чтобы войти в пятерку-шестерку ведущих фигуристок мира, у них есть. А вот нашему одиночнику Артуру Гачинскому действительно придется нелегко. Он еще незрелый, но интересный спортсмен. Артур мне очень понравился в Берне. Неважно, что он проиграл "бронзу" чемпионата Европы. Во время произвольной программы я увидела, что он боролся. Для меня это было новое качество в нем. Мне бы хотелось, чтобы и в Москве он себя показал. Мало того что он работает у такого выдающегося тренера, как Алексей Мишин, он катается на одном льду с Евгением Плющенко, пример которого тоже должен вдохновлять.

    РГ: К главному старту сезона специально подводят спортсменов. Но в этом году выхода на лед пришлось ждать около месяца. Как это может отразиться на результатах?

    Тарасова: Подстраиваться под обстоятельства пришлось всем. Хотя фигуристы из Японии оказались в очень тяжелых условиях. Они были внутри катастрофы, которая потрясла весь мир. Видели страшные разрушения и смерть близких людей не по телевизору, а воочию. И очень хорошо, что в этой ситуации чемпионат мира пройдет у нас. По стилю, мне кажется, он должен быть доброжелательным, ненатужным. Надеемся, что чемпионат мира, который был нам как подарок, принесет массу счастливых моментов. Хотя чемпионаты легкими никогда не бывают. Здесь идет тяжелейшая борьба. И победит в ней сильнейший!!! В силу своей тренерской профессии я всегда так считаю. Кто будет сильнейшим, сейчас это вопрос. Чтобы получить на него ответ, приходите на соревнования. Будем смотреть, участвовать, делать выводы, как нам дальше готовиться к Олимпийским играм 2014 года.

    РГ: К разговору о Сочи. В программу Игр включили командный турнир по фигурному катанию. Как вам перспектива этой новой олимпийской дисциплины?

    Тарасова: Приятно, что это было предложение и нашей Федерации фигурного катания, которая всегда в авангарде, всегда готова пробовать что-то новое. Командный турнир будет интересен. Кроме того, у сборных появится возможность выставлять большее количество участников. И в этой связи мы не должны забывать о четвертых-пятых номерах сборной и наших прекрасных юниорах. Ведь командный турнир открывает большие перспективы для подрастающего поколения.

    РГ: Показательные выступления после взрослого чемпионата мира с участием юниоров тоже не случайны?

    Тарасова: Танцоры Ксения Монько - Кирилл Халявин и одиночница Аделина Сотникова полностью заслужили это право. После заключительного гала-шоу наших чемпионов мира среди юниоров будут знать и у нас в стране. С этим тоже нас поздравляю. У нас есть выдающиеся чемпионы, нам есть что показать.

    Поделиться