13.04.2011 23:00
    Поделиться

    Российские силовики выиграли открытый чемпионат Европы по дзюдо среди полиции и армии

    Наши силовики выиграли открытый чемпионат Европы среди полиции и армии

    Накануне в московском дворце спорта "Динамо" в Крылатском завершился открытый чемпионат Европы по дзюдо среди полиции и армии. Победу в финале со счетом 3:2 одержала команда Министерства внутренних дел Российской Федерации, подвинув на второе место соотечественников из сборной Внутренних войск.

    "Бронза" досталась командам полиции Украины и Франции. В шаге от медалей, на пятом месте, остановились две российские команды Министерства обороны и МЧС.

    Напомним, что организаторами соревнований выступили Европейский союз дзюдо, Международный фонд дзюдо, Национальный союз ветеранов дзюдо и Федерация дзюдо России. Оргкомитет чемпионата возглавил президент Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг. Схватки на турнире проводились среди мужских команд в весовых категориях: 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. В составе каждой сборной выступали по пять спортсменов в возрасте старше 30 лет.

    За европейский кубок чемпионов боролись 22 команды из 16 стран Старого Света. Россия на правах организатора имела солидное представительство. От нашей страны за медали боролись шесть команд: Министерства внутренних дел, Внутренних войск Министерства внутренних дел, Министерства обороны, МЧС, Министерства юстиции, Федеральной налоговой службы. Финал чемпионата предваряла торжественная церемония открытия.

    Тысячи зрителей и участники чемпионата почтили память сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания. Звезды российской эстрады - Олег Газманов, Тамара Гвердцители, Ирина Дубцова - посвятили свои песни павшим героям.

    В этом году продолжилась традиция оказания адресной помощи семьям сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. По решению председателя Оргкомитета чемпионата, президента Международного фонда дзюдо Аркадия Ротенберга, и при поддержке партнеров чемпионата ключи от семи автомобилей и одной квартиры были вручены семьям героев.

    Стоит отметить, что с 2007 года, когда проводятся подобные соревнования, Оргкомитету удалось оказать адресную материальную помощь семьям более 400 погибших сотрудников.

    прямая речь

    Аркадий Ротенберг, Председатель Оргкомитета чемпионата, президент Международного фонда дзюдо:

    - В этом году чемпионат Европы по дзюдо среди полиции и армии состоялся в новом статусе - открытого первенства. Искренне рад, что география стран-участниц значительно расширилась по сравнению с прошлогодним чемпионатом. Это говорит о востребованности данного формата соревнований среди представителей силовых структур во всем мире. Участников чемпионата объединяет не только спорт, но и глубокое уважение к подвигам коллег, отдающих жизнь в борьбе за мир и спокойствие граждан разных стран. В будущем мы продолжим традицию проведения соревнований и оказания адресной помощи семьям сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга.

    Поделиться