11.04.2011 23:00
    Поделиться

    Минэкономразвития не видит причин для роста экономики в 2012 году

    Российскую экономику ждет замедление, пророчит минэкономразвития. В следующем году темпы роста ВВП будут ниже, чем в этом - 3,5 процента против 4,2 процента. И меньше, чем планировавшиеся раньше на 2012 год 3,9 процента.

    Такие цифры заложены в обновленном прогнозе министерства на 2012-2014 годы. Причиной сбавления темпов роста становится снижение цен на нефть - в следующем году они составят

    93 доллара за баррель, что меньше прогноза по 2011 году на 8 долларов.

    Однако парадокс заключается в том, что на ускорение экономики рост котировок, как прежде, уже не влияет.

    Заметим, что, повысив в этом году прогноз по ценам на нефть на 20 долларов за "бочку", оценку экономического роста министерство не изменило. Практически все повышенные доходы от экспорта нефти изымаются, идут на сокращение бюджетного дефицита и пополнение Резервного фонда, объясняет замглавы минэкономразвития Андрей Клепач. Линия на ужесточение бюджетной политики будет продолжена и дальше. При этом до кризиса "нефтяные" деньги трансформировались в рост доходов населения, были мощным источником потребительского и инвестиционного спроса. Теперь этого не происходит. Доходы населения в этом году вырастут всего на 1,5 процента, инвестиции в основной капитал - на 6 процентов. "Существует большая неопределенность с инвестиционными планами государства", - комментирует Клепач. А поскольку государство не определилось, какие проекты оно будет реализовывать, придерживает деньги и бизнес.

    В 2012 году доходы населения, впрочем, должны увеличиться больше - на 4 процента. В основном - за счет роста денежного довольствия военнослужащих и повышения зарплат в бюджетном секторе, надеется директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Засов. Но по бюджетникам решение еще не принято, добавляет он. В то же время в частном секторе рост зарплат замедлится, потому что снизятся доходы предприятий. Инвестиции в основной капитал прирастут на 8,8 процента. По планам компаний пик инвестиционной активности приходится именно на следующий год, говорит Засов. Но министерство уже дважды сталкивалось с тем, что заявленные планы потом менялись в сторону понижения. Инвестрасходы государства пока не утверждены. В прогнозе министерство оставляет их в следующем году на том же уровне, что и в нынешнем - 3,3 процента ВВП. Инвестиции - ключевой показатель, соглашается директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Но в этом году они просели в январе на 4,7 процента, в феврале - на 0,4 процента. Ощущения, что динамика изменится, нет, говорит он. Если тенденция падения инвестиций перекинется на следующий год, темпы роста экономики могут оказаться нулевыми, предсказывает Николаев.

    Экспорт будет замедляться, импорт - расти, прогнозирует министерство. Сальдо внешнеторгового баланса сократится с 195,1 миллиарда долларов в этом году до 142 миллиардов долларов в 2012 году. Помимо падения нефтяных цен, скажется сокращение физических поставок за рубеж нефти и металлов, объясняет Засов. Тем не менее министерство видит больше опасности в укреплении курса рубля, чем в его снижении - с 28,4 до 27,9 рубля за единицу американской валюты. Эксперты с прогнозами по курсу рубля не согласны. В этом году курс стабилен, несмотря на почти тридцатипроцентный рост цен на нефть, напоминает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. "При снижении стоимости нефти со 105 до 93 долларов за баррель курс будет падать, - предсказывает он, - примерно до 32 рублей за доллар. Надежды, что рубль поддержит приток капитала, нет: за первый квартал этого года отток составил более 21 миллиарда долларов". Засов рассчитывает, что отток вскоре сменится притоком, по итогам года будет нулевой баланс, в три последующих года будет небольшой перевес в сторону притока - от 10 до 30 миллиардов долларов к 2014 году.

    Поделиться