11.04.2011 12:57
    Поделиться

    В Пермском крае возбуждено уголовное дело по факту убийства двух новорожденных детей

    Следственный отдел СУ СК РФ по Пермскому району возбудил уголовное дело в отношении жительницы села Кондратово Пермского района по статье 106 УК РФ "Убийство матерью новорожденного ребенка".

    Во время тушения пожара, случившегося 6 апреля в селе Кондратово, спасатели МЧС обнаружили на балконе третьего этажа пятиэтажного панельного дома тела двух младенцев. Проверку по этому факту немедленно начали сотрудники следственного комитета.

    При расследовании выяснилось, что в двухкомнатной квартире проживали восемь человек - 30-летняя женщина с сожителем и тремя детьми, а также ее брат со своей сожительницей и ребенком.

    В 2009 году женщина забеременела, но на учет в женской консультации не встала. В январе 2010 года, родив девочку, она тут же утопила ее в ведре и положила на балкон. Поскольку балкон был захламлен старыми вещами, на него никто не выходил.

    Весной, когда на улице потеплело, женщина, сберегая тело от разложения, завернула его в пакет и убрала в морозильную камеру холодильника. А осенью, при первых морозах, снова спрятала младенца на балконе. К тому времени женщина снова была беременна и опять не обратилась к врачам.

    В январе этого года она снова родила девочку и снова утопила ее и спрятала на балконе.

    Сейчас женщина полностью признала свою вину. Единственное, что она не может внятно объяснить следователям, зачем складывала трупы новорожденных на балконе.

    - Мы назначили стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, - говорит Андрей Титовец, руководитель следственного отдела по Пермскому району. - Женщину для этого поместят в психиатрическую больницу, под надзор врачей.

    Кроме того, следователи уже обратились в прокуратуру и к местным властям с ходатайством о лишении этой матери родительских прав в отношении трех оставшихся детей.

    Кстати, все свидетели, проживавшие с матерью-убийцей в одной квартире, единодушно утверждают, что ничего не знают о том, что их соседка избавлялась от детей таким шокирующим способом. Мертвых младенцев жители квартиры не видели ни на балконе, ни в холодильнике.

    Если женщину признают вменяемой и виновной в совершении преступления, ее могут приговорить к пяти годам лишения свободы.

    Поделиться