08.04.2011 14:36
    Поделиться

    Генплан пермского аэропорта "Большое Савино" разработают "Люфтганза" и Fraport AG

    Как сообщили "РГ" в министерстве транспорта Пермского края, сегодня подведены результаты рассмотрения заявок на разработку генерального плана аэропорта Пермь (Большое Савино).

    Победителем признана совместная заявка ООО "Люфтганза Консалтинг ГмбХ" и компании Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide.

    "Люфтганза" разработала уже около 1800 проектов на всех континентах, в том числе в аэропортах Кольцово, Шереметьево, Внуково, Храброво и Пулково. Компания Fraport AG осуществляет управление 13 аэропортами мира (Франкфурт, Дели, Анталия, Эр-Рияд, Ганновер, Каир).

    Генплан "Большого Савино" компании должны будут разработать в течение 34 недель с момента подписания контракта.

    По результатам рассмотрения заявок на разработку рекомендаций по привлечению инвестиций для реализации генплана аэропорта Пермь (Большое Савино) принято решение провести оценку и сопоставление заявок до 14 апреля.

    Напомним, 28 марта 2011 года состоялось вскрытие конвертов с заявками на участие в закрытом конкурсе на разработку генерального плана аэропорта Пермь (Большое Савино). На выполнение технической части генплана поступило шесть заявок.

    Планируется, что генеральный план будет включать в себя строительство нового терминала, который увеличит пропускную способность пермского аэропорта с 500 тысяч до 1,5 миллиона пассажиров в год.

    В 2010 году правительству Пермского края удалось исключить ФГУП "Пермские авиалинии" (которое управляет аэропортом "Большое Савино") из перечня стратегических предприятий. Региональные власти добиваются передачи имущественного комплекса "Большого Савино" из федеральной собственности в краевую.

    Поделиться