07.04.2011 23:00
    Поделиться

    За крупные партии наркотиков наказание могут удвоить

    Глава наркоконтроля Виктор Иванов, выступая на вчерашней пресс-конференции, предложил удвоить уголовное наказание для наркодилеров, которые продают дурь в радиусе 300 метров от учебных заведений.

    При этом он подчеркнул, что его ведомство намерено и дальше концентрироваться на сбытовой сети, на организованных преступных сообществах, на пресечении поставок крупных партий наркотиков. Это поможет нашему обществу спасти десятки тысяч молодых жизней, резко сократить количество наркопреступлений.

    Ежегодно в России по этой категории преступлений возбуждается около 200 тысяч уголовных дел, 70 процентов из них - тяжкие и особо тяжкие.

    - Недавно британские специалисты установили, что в первый год сидения на игле наркоман совершает около трех уголовных преступлений. А на третий год, в связи с тем, что его зависимость уже более сильная и ему постоянно нужны наркотики, совершает уже порядка ста краж, - заявил Иванов.

    По его словам, наркополиция предлагает ужесточить наказание для торговцев крупными партиями отравы. "Законопроект об усилении ответственности за торговлю крупными партиями наркотиков, - сказал он, - поддержала Госдума и правительство. Нижний предел предложено поднять с трех до девяти лет, верхний - до 20 лет. "

    Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", как Иванов относится к принудительному лечению наркоманов, главный наркополицейский заявил, что не верит в его эффективность:

    - Отношусь к этому не очень положительно. Вспомните советский опыт, когда алкоголиков принуждали к лечению. Как пили, так и пьют. И ситуация с наркотиками аналогична.

    По его словам, наркоман за свою короткую жизнь заражает "болезнью удовольствия"до 50 своих сверстников.

    Довольно отрицательно глава наркоконтроля отозвался о действенности наркологических диспансеров. Они дают менее одного процента ремиссий и практически 100-процентную рецидивность.

    Нужно создавать методы правового понуждения наркопотребителей к лечению, которое предусмотрено в ряде европейских стран.

    Поделиться