06.04.2011 13:35
    Поделиться

    В Перми осуждена воспитатель детсада, по чьей вине в колодце утонул ребенок

    Мотовилихинский районный суд Перми рассмотрел уголовное дело в отношении воспитателя "Детского сада № 272" Елены Коробовой. Она признана виновной в гибели четырехлетней воспитанницы Кристины Ощепковой.

    Суд установил, что 5 апреля 2010 года обвиняемая Коробова, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, вывела на утреннюю прогулку малышей младшей группы. В прокуратуре сочли, что сотрудница детсада в нарушение существующих инструкций не осмотрела участок для прогулки и не проследила за тем, чтобы все ямы были засыпаны, а колодцы закрыты тяжелыми крышками. Кроме того, не соблюдая свою должностную инструкцию, Коробова не следила за детьми, оставив их без присмотра.

    В результате Кристина Ощепкова провалилась в канализационный сточный колодец глубиной 2,7 метра. Его люк был расположен на территории детсада и не был плотно прикрыт крышкой из полимерного материала. Девочка утонула, захлебнувшись находящимися в колодце и коллекторе сточными водами.

    Тело ребенка стоками затянуло в канализационный коллектор, и спустя несколько часов было обнаружено сотрудниками Мотовилихинской водозаборной станции Перми.

    Приговором суда Коробова признана виновной в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть вторая статьи 109 Уголовного кодекса РФ). Бывшей воспитательнице назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения своды с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Вторая обвиняемая по делу, заместитель заведующего детсадом Елена Посохина оправдана в виду отсутствия состава преступления.

    Поделиться