27.03.2011 23:00
    Поделиться

    Рыболовы требуют вернуть им даровое развлечение, которое у них не отнимали

    "В от-став-ку! В от-став-ку!" - с ненавистью скандировали в лицо руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему рыбаки-любители в субботу на Пушкинской площади в Москве. "В от-став-ку!" - отзывались Казань, Южно-Сахалинск и другие города России.

    Рыбаки-любители требовали запретить в стране платную рыбалку, при этом некоторые из них стремительно превращались в политиков-профессионалов на тунисский или египетский манер.

    Акция протеста была отлично сорганизована в Интернете, люди в течение нескольких месяцев делились там своими рыбацкими проблемами, распаляясь все более и более и попутно раскручивая свободолюбивые форумы. Пока, наконец, фактические владельцы форумов не вывели их на улицы под своими логотипами и со своим видением того, какие должны быть у нас в стране особенности национальной рыбалки. А заодно и политики.

    Людей на Пушке собралось не так уж и много - несколько сотен. Но акция была срежиссирована в лучших традициях. За бесплатную рыбалку агитировали восьмилетний мальчик и ветеран. Ораторы делились плачевным опытом платной рыбалки - деньги с них берут, а за что - непонятно.

    Руководитель Росрыболовства на митинг приехал, в который уже раз пытался объяснить, что под платное спортивно-любительское рыболовство выделено всего около шести тысяч участков по всей стране, что всегда должна быть бесплатная альтернатива. Под свист толпы Андрей Крайний благодарил народные массы за то, что они "вскрыли нарывы", звал самых активных протестантов сотрудничать - писать новые правила рыболовства и войти в общественный совет. В Росрыболовстве решили создать комиссию, которая займется ревизией спортивно-любительской темы. Лидеры рыбаков-любителей справедливо недоумевали, почему их не пригласили раньше, рыбаки свистели все громче. В общем, было весело. Не каждый день и не каждому федеральному чиновнику удается посвистеть в лицо.

    Казалось, что если бы руководитель Росрыболовства предложил собравшимся на площади рыбакам до конца своих дней насаживать им червяков на крючки или тут же накатал заявление по собственному, протестанты все равно не унялись бы. Таковы уж законы уличной политики.

    Очевидно, в соответствии с ними первый вице-премьер правительства Татарстана Равиль Муратов, как сообщает Интерфакс, назвал "очень хорошей" резолюцию, в которой казанские рыбаки-любители требуют отставки руководителя Федерального агентства по рыболовству, приостановки действия Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отмены результатов конкурсов по распределению рыбопромысловых участков для организации спортивно-любительского рыболовства. Именно субъекты Федерации готовят перечни участков для проведения конкурсов. Правительство Татарстана оказалось чуть ли не самым активным в стране в этом отношении - нарезало участки среди первых. И в большом количестве. Теперь Равиль Муратов, по сообщению Интерфакса, разрешил рыбакам ловить бесплатно по всей территории Татарстана, невзирая на все предыдущие решения. На языке профессиональных политиков это называется "успокоить людей". Хотя те бизнесмены, которые уже вложили деньги в выигранные на конкурсах водоемы, едва ли успокоились от этого заявления. Ну, да "кто же их у нас считает" - прудовых и озерных бизнесменов с их не самым прибыльным бизнесом, особенно в сравнении с текущими ценами на нефть и незадолго до выборов.

    Тут надо вернуться к истокам. "Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно", - говорится в законе о рыболовстве. Но в соответствии с постановлением правительства с 2008 года в стране идет работа по созданию индустрии платной рыбалки. Выделяются специальные участки. По замыслу - так, чтобы азартно можно было половить за деньги, а рядом бесплатно - как получится. К слову, напрасно некоторые политики из представительской ветви власти пытаются оседлать сейчас возникшее рыбацкое движение. Парламент принял законы, которые позволяют организовывать платные участки. Руководствуясь в том числе и тем, что для некоторых депрессивных районов "продать свою рыбалку" - вообще едва ли не единственный способ пополнить местный бюджет. Но материя эта тонкая, требующая определенного такта. Одно дело, когда бизнесмены приходят на пустой лесной пруд, чинят плотину, запускают в него прорву рыбы и, создав какие-то преференции для местных граждан, начинают принимать гостей. Тут все проходит сравнительно успешно. А когда бизнес подминает под себя кусок реки, который зарыбить невозможно, и принимается драть деньги с рыбаков - это совсем другое.

    Поделиться