23.03.2011 00:10
    Поделиться

    Москва подала заявку на проведение чемпионата мира по фигурному катанию

    Вчера Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) направила в Международный союз конькобежцев (ISU) официальную заявку на проведение в Москве чемпионата мира, перенесенного из Токио.

    Об этом журналистам сообщил президент ФФККР Александр Горшков:

    - Мы предложили в качестве дат проведения чемпионата мира 25 апреля - 1 мая 2011 года. Скорее всего, площадкой проведения турнира станет лед дворца "Мегаспорт" на Ходынке.

    При этом Горшков добавил, что Москва готова провести мировое первенство и в более поздние сроки.

    Президент ФФККР обратил внимание на выступление премьер-министра России Владимира Путина, который на встрече с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко высказался за проведение турнира в столице России. По словам Путина, "так можно было бы поддержать и наших японских коллег, и международную федерацию по конькобежному спорту".

    "Заявление председателя правительства с одобрением инициативы Москвы принять чемпионат мира по фигурному катанию - это очень важно, - заявил Горшков информационным агентствам. - Безусловно, слова Путина произведут впечатление на членов совета ISU. Но утверждать в связи с этим, что вопрос о передаче чемпионата Москве уже решен, нельзя. Последнее слово остается за ISU, хотя несомненно гарантии правительства РФ могут сыграть решающую роль".

    Напомним, что в минувший понедельник Япония окончательно отказалась от права на проведение чемпионата мира, который должен был состояться в Токио 21-27 марта этого года, но был перенесен в связи с последствиями от землетрясений и цунами в Японии.

    Те национальные федерации, которые пожелали принять турнир у себя, должны были до вечера вчерашнего дня направить в Международный союз конькобежцев официальные заявки.

    Известно, что кроме России на первенство претендуют Финляндия, США и Канада. Официальное решение по переносу ожидается до конца текущей недели.

    Поделиться