21.03.2011 00:03
    Поделиться

    В Холменколлене двумя масс-стартами завершился Кубок мира по биатлону

    Вчера в Холменколлене двумя масс-стартами завершился Кубок мира по биатлону.

    Отметим, что судьба "Большого хрустального глобуса" у мужчин решалась в заключительной гонке в споре двух норвежцев -Тарьей Бе и Эмиля Хегле Свендсена.

    Приятно, что российские стреляющие лыжники под конец провального сезона сумели собраться и "выстрелили" напоследок, завершив сезон на мажорной ноте.

    Евгений Устюгов лишь в финишном створе проиграл первую строчку на пьедестале Свендсену. Спортсменов в итоге разделили ничтожные 0,4 секунды! Третьим пришел нестареющий Оле Эйнар Бьорндален.

    Лидер общего зачета Кубка мира Тарьей Бе в масс-старте не блистал и был лишь восьмым, что, впрочем, не помешало ему выиграть главный приз. Отметим, что Бе и Свендсена разделили лишь пять очков. Третья ступенька в зачете осталась за французом Мартеном Фуркадом. Наш Иван Черезов не смог подняться выше пятого места в итоговой таблице.

    Что касается женщин, то обладательницей Кубка мира досрочно стала представительница Финляндии Кайса Мякаряйнен. Де-факто успех пришел к ней накануне, после завершения гонки преследования. Мякаряйнен в пасьюте получила "деревянную медаль", став четвертой. Однако и этого хватило для того, чтобы создать хороший отрыв от соперниц. А вот десятикратная чемпионка мира из Германии Магдалена Нойнер снялась с гонки из-за проблем со здоровьем и фактически подарила сопернице победу.

    Конечно, существовал вариант из области фантастики, при котором Кайса могла потерять глобус в последней гонке. Однако Мякаряйнен не допустила провала и финишировала на 15-м месте, которое де-юре оформило ее победу - первую в истории финского биатлона.

    Что касается российских девушек, то на старт вышли сразу шесть представительниц нашей страны. И барышни хлопнули дверью.

    Анна Богалий-Титовец лишь на последних километрах дистанции проиграла биатлонистке из Белоруссии Дарье Домрачевой. Третья позиция осталась за Ольгой Зайцевой.

    Вот как прокомментировала пресс-службе Союза биатлонистов России свое выступление Богалий-Титовец:

    - Наверное, сказалось, что это был последний старт, окончание сезона - никакого напряжения нет, поэтому можно просто делать свою работу, как на тренировке. Конечно, нельзя сравнивать ситуацию сейчас с тем давлением, которое было на чемпионате мира - родные стены иногда излишне стимулируют, поэтому где-то не удавалось выложиться. Заканчивать сезон на подиуме - это приятно, говорит о многом.

    В "цветочную церемонию" попали Светлана Слепцова, которая была пятой, и Наталья Гусева, замкнувшая восьмерку сильнейших. Дебютантка Кубка мира Евгения Седова стала 12-й, и лишь Екатерина Юрлова с шестью промахами заняла 23-е место.

    В общем зачете Кубка мира вслед за Мякаряйнен расположились Андреа Хенкель из Германии и Хелена Экхольм из Швеции.

    Поделиться