18.03.2011 00:10
    Поделиться

    Россия поборется за право остаться в мировой группе Кубка Дэвиса

    Выступая за Россию, чемпион Кубка Дэвиса-2006, обладатель шести титулов ATP Дмитрий Турсунов очень хочет помочь сборной остаться в высшем дивизионе престижного первенства, а также мечтает сыграть на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

    Порой трудно разобраться, когда Митя шутит, а когда говорит серьезно. Помню, в позапрошлом году, после парной встречи Кубка Дэвиса в Аргентине, Дмитрий, объясняя причины затяжной пятисетовой победы над соперниками, втолковывал местной журналистке: "Мы с Куницыным вполне уложились бы и в трех партиях, но российский посол попросил нас подольше находиться на корте, потому как приехал на стадион не к началу матча".

    Впрочем, для "Российской газеты" Дмитрий Турсунов сделал исключение - говорил серьезно. Тем более что общались мы по окончании матча первого круга Кубка Дэвиса в Швеции: Россия там проиграла.

    Дмитрий Турсунов: Кубок Дэвиса - это постоянная нервозность. Можешь находиться в приличной форме, но приедешь... и не попадешь в корт! По сравнению с личными турнирами иная ситуация.

    Российская газета: Надеялись, что в парном поединке вы с Куницыным сумеете переломить ход встречи? Тарпищев сказал, что все могло бы перевернуться, если бы не три судейские ошибки...

    Турсунов: Жаль, не было возможности использовать "ястребиный глаз" - его попросту не было.

    РГ: У вас, Дмитрий, в чем-то схожа ситуация с Динарой Сафиной. Ей, бывшей первой ракетке мира, сейчас многие советуют участвовать в маленьких турнирах.

    Турсунов: Мы, кстати, с Динарой разговаривали. Она профессионал, абсолютно не заносчивый человек. Ей надо пройти провал, и она готова делать то же самое, что делаю я - то есть "спуститься" в турниры рангом ниже. Но, знаете ли, выступления на соревнованиях, например, серии "Челленджер" - не самая легкая жизнь. Нет ни физиотерапевтов, ни докторов, ни каких-либо помощников. Так что напрасно многие думают, что теннисисты - это небожители.

    РГ: Михаил Южный отказался выступать за сборную. Теперь, получается, он не сможет выступить за Россию на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

    Турсунов: Разве Миша навсегда прекратил играть за сборную?! Точно не знаю, я с ним не разговаривал. Но, видимо, проблема в том, что личные интересы не совпадают с командными. От себя скажу - моя жизнь от данного решения Миши не изменится. Я считаю так: все, кто готовы играть за сборную, играют. Кто не готов - нет.

    РГ: Поедете на переходный матч в сентябре?

    Турсунов: Обязательно, если позовут. Очень хочется, чтобы мы не вылетели из мировой группы. Но в играх плей-офф могут достаться сильные соперники - и Австралия, и Швейцария.

    РГ: Вам нравится вообще быть в команде?

    Турсунов: Да, хотя в Швеции наша команда была не в самом сильном составе. И это грустно. А так - мы смеемся, прикалываемся. Проходит время, и вспоминаешь какие-то забавные моменты. Как, например, однажды Сашу Волкова в раздевалке лейкопластырем связали. В Швеции хотели нечто подобное сделать с Маратом Сафиным, но не стали: как-никак - вице-президент Федерации тенниса России.

    Поделиться