18.03.2011 19:35
    Поделиться

    Крупнейший ботнет, рассылавший спам, прекратил свою работу

    Сеть зомби-компьютеров, носившая название Rustock и являвшаяся одним из крупнейших в мире источников спам-рассылок, прекратила работу. Об этом говорится в официальном сообщении корпорации Microsoft, которая называет себя причастной к случившемуся.

    Судебный иск против интернет-компаний, обслуживающих ботнет, был подан Microsoft еще в феврале нынешнего года. Немногим ранее представители софтверного разработчика совместно с американскими полицейскими провели рейд по американским дата-центрам, изъяв несколько серверов, управляющих ботнетом. Все это дало Microsoft право утверждать, что ботнет, в который входило порядка миллиона зараженных компьютеров, восстановится не скоро.

    В целом Rustock отвечал примерно за 40-60 процентов всего мирового спама. Администрация ботнета использовала ряд специальных технологий, которые делали затруднительной обнаружение зараженных компьютеров. В настоящее время правоохранительные органы США продолжают расследование с целью выяснить, кто стоит за Rustock.

    Напомним также, что в конце 2010 года специалистами было зафиксировано четырехкратное падение уровня спама. Тогда практически полностью прекратили работу три крупнейших мировых ботнета - Rustock, Lethic и Xarvester. Так, например, Rustock, ранее отвечавший за рассылку примерно половины мирового спама, снизил активность почти в 100 раз.

    Поделиться