15.03.2011 17:39
    Поделиться

    Министр внутренних дел Якутии объявил, что покидает свой пост

    Известие не стало неожиданностью. В местных СМИ уже полмесяца муссируется информация о том, что республиканский министр не прошел переаттестацию. И хотя Яков Стахов уточнил, что никакой аттестации высшего руководящего состава пока не было, и что он подписал уведомление "по сокращению", суть от этого не меняется.

    Генерал-майор был назначен на должность министра внутренних дел республики в 2006 году из "варягов". К такой категории назначенцев в Якутии относятся довольно настороженно. Однако новый министр с самого начала дал понять, что намерен работать на укрепление якутской милиции. И, надо отметить, сделал для этого немало.

    Он стал первым в регионе руководителем МВД, лично проинспектировавшим подразделения во всех улусах, включая самые труднодоступные. Результатами этих командировок стали более полумиллиарда рублей, выделенных из бюджетов различного уровня на правоохранительные программы, новые здания районных ОВД и около пятисот служебных автомобилей, поступивших в распоряжение сотрудников милиции.

    Несомненной заслугой министра стало и то, что он сумел почти на 30 процентов сократить число так называемых кабинетных милиционеров. Это позволило увеличить кадровый состав сотрудников, работающих "на земле".

    А апогеем деятельности генерала можно считать итоги прошлого года, когда якутская милиция стала единственной в Дальневосточном округе, получившей положительную оценку от федерального руководства. Без сравнений с другими регионами трудно сказать, что более повлияло на значительное улучшение оперативной обстановки в республике - роль руководителя или общие тенденции. Как бы то ни было, количество преступлений по сравнению с 2006 годом сократилось здесь на 30 процентов. Что же касается преступлений экономической направленности, их за эти годы было выявлено 11 тысяч -  более чем на два с половиной миллиарда рублей.

    Почему же при таких результатах руководитель регионального правоохранительного ведомства оказался не у дел? Возможно, это связано с тем, что при всех профессиональных достижениях у Якова Стахова в последние годы не заладились отношения с обществом. Причиной стал скандал, связанный со странным ранением, полученным министром во время командировки в один из северных улусов.

    Поначалу милицейские чиновники объявили, что генерал был ранен в ногу из карабина то ли шальной пулей, то ли по злому умыслу. Впоследствии две экспертизы пришли к выводу, что рана была, скорее всего, ножевой. Тем не менее, в милиции до последнего настаивали на огнестрельной версии и даже попытались списать стрельбу на конкретного человека, который уже не мог защитить свое имя: он покончил с собой. Это лишь подлило масла в огонь недоверия к министру.

    Яков Стахов под занавес службы в республике не стал вносить определенности в скандальное происшествие. Он просто поблагодарил якутян за поддержку и критику. И объявил, что полицию в регионе скоро возглавит другой человек. Кто конкретно - пока неизвестно.

    Поделиться