14.03.2011 14:59
    Поделиться

    В России наладят производство оборудования для "национального 4G"

    Государственная корпорация "Роснано" совместно с научно-производственной фирмой "Микран", а также с компанией Nokia Siemens Networks наладят производство телекоммуникационного оборудования четвертого поколения LTE в особой экономической зоне Томска. Соглашение о намерениях было подписано с администрацией области, говорится в официальном сообщении.

    По данным Lenta.ru, первые базовые станции с поддержкой технологии LTE, пригодные для строительства сетей связи четвертого поколения, будут выпущены до конца 2011 года. В 2012 году компании рассчитывают выпустить до 10 тысяч базовых станций. 

    Как сообщают информагентства, сегодня в Томск прибыл премьер-министр России Владимир Путин с целью посещения особой экономической зоны, созданной в 2005 году и привлекшей 54 компании-резидента. Всего в России насчитывается 24 особые экономические зоны, из которых 4 - технико-внедренческие, то есть занимающиеся разработками в области технологий, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и подмосковной Дубне.

    Напомним, что в начале марта нынешнего года операторы "Вымпелком" , МТС, "Ростелеком","Мегафон и Yota объявили о создании совместного предприятия, в рамках которого в России появится крупная сеть связи четвертого поколения 4G.

    Поделиться