11.03.2011 13:11
    Поделиться

    В Японии произошло самое мощное землетрясение за последние семь лет

    В Японии произошло самое мощное землетрясение за последние семь лет, магнитудой 8,9 баллов. Эпицентр находился на глубине 32 километра в 373 километрах северо-восточнее Токио. Следом произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше шести баллов, очаг одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. В столице в течение нескольких минут раскачивались здания.

    Наиболее пострадали префектуры Мияги и Фукусима. На них накатила вызванная землетрясением цунами - волна высотой более десяти метров. По данным японского телеканала NHK, погибли не менее шести человек (другие источники говорят о десятках погибших), свыше 20 получили ранения, много людей числятся пропавшими без вести.

    В районе Токио известно о трех погибших при обрушении зданий.

    За последние десятилетия самым разрушительным в Японии было землетрясение, произошедшее 17 января 1995 года, когда погибли 5100 человек. Землетрясений магнитудой около девяти баллов в Японии не фиксировалось уже более 30 лет.

    Телевидение показывало с установленных на вертолетах камер, как цунами сносила автомобили, суда и здания. И людей.

    Цунами стала причиной ряда пожаров, в частности, в газохранилищах. В окрестностях Токио остановлены пять атомных электростанций. Премьер-министр Японии Наото Кан сообщил, что утечек радиации не зафиксировано.

    Остановлено движение скоростных поездов. В Токио прекращена работа общественного транспорта. По некоторым сведениям, есть перебои в работе мобильной связи.

    Сейсмологи предрекают, что еще месяц страну будут сотрясать новые толчки.

    Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова оказать помощь Японии. Одновременно он дал указание принять меры по предотвращению ущерба от возможного удара цунами на Курилах.

    Предупреждение о цунами объявлено во всем Тихоокеанском регионе. На Курилах уже эвакуированы 11 тысяч человек. Суда в экстренном порядке выходят в открытое море.

    "Аэрофлот" пока не планирует отменять рейсы в Японию, сообщил официальный представитель компании. По его словам, в "Аэрофлот" не поступало никаких документов от властей Японии, в которых бы указывалось на необходимость приостановки выполнения полетов. Авиакомпании "Трансаэро" и "Сибирь" планируют выполнять все свои рейсы в города Дальнего Востока по расписанию.

    Поделиться