11.03.2011 10:20
    Поделиться

    МЧС проводит эвакуацию населения на Курилах в связи с угрозой цунами

    В связи с угрозой цунами после мощного землетрясения в Японии в прибрежных районах Сахалинской области - Южно-Курильском, Курильском и Северо-Курильском проводится эвакуация населения в безопасные места, - сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

    Суда, находящиеся в портах, выходят в открытое море. Ведется расчет возможных последствий прохождения волн цунами. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий прохождения волн цунами, готовы к реагированию.

    В указанных районах включена система оповещения. Тревога цунами объявлена сегодня в 15.55 по сахалинскому времени (08.55 по Москве) Центром цунами Сахалинской Гидрометслужбы.

    Главное управление МЧС России по Сахалинской области обращается к жителям островного региона с просьбой сохранять спокойствие и следить за сообщениями, поступающими по громкоговорящей связи, а также от представителей органов власти.

    "Всем находящимся в прибрежной части Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского районов, следует немедленно покинуть побережье и укрыться на возвышенностях 30-40 м над уровнем моря. На возвышенности следует взбираться вверх по склону, избегая русел рек и ручьёв. Добравшись до безопасного места, следует оказать помощь детям, пожилым людям и инвалидам. Уходить с возвышенности следует только после сигнала "отбой тревоги цунами", - говорится в сообщении пресс-службы.

    Причиной цунами стало сильное землетрясение магнитудой 7,9 в центральной и северо-восточной Японии, включая Токио. Очаг землетрясения находился на глубине 10 км под дном Тихого океана у префектуры Мияги на северо-востоке главного японского острова Хонсю.. Подземные толчки продолжаются.

    Поделиться