06.03.2011 00:01

Российские биатлонисты остались без медалей в спринте на ЧМ в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске продолжается чемпионат мира по биатлону. Увы, вслед за неудачей в смешанной эстафете наши стреляющие лыжники не смогли получить медали и в спринте.

Хотя, справедливости ради отметим, что у мужчин Андрей Маковеев, а у женщин Ольга Зайцева стали четвертыми.

Обо всем по порядку. Маковеев вышел на трассу под далеким 79-м номером, однако благодаря отменной стрельбе сумел вклиниться в борьбу за место в первой пятерке. К сожалению, добежать до "бронзы" Андрей не сумел, проиграв ставшему третьим норвежцу Тарье Бе 18 секунд. А чемпионом впервые в своей карьере стал немец Арнд Пайффер, который сумел обойти француза Мартена Фуркада.

Фуркад, к слову, был очень раздосадован и пообещал отыграться в воскресной гонке преследования.

А что наши? Кроме Маковеева в спринте принимали участие еще трое. Антон Шипулин оказался на 37-й позиции, Иван Черезов стал 19-м, а Евгений Устюгов - 29-й.

Что касается женщин, то Магдалена Нойнер уже в самом начале гонки показала, кто в доме хозяин. Лена не промазала ни разу и, сохраняя хороший ход, сделала весомую заявку на победу. Финка Кайса Мякаряйнен не смогла на дистанции соперничать с Нойнер и стала второй. Словачка Анастасия Кузьмина осталась третьей. Ольге Зайцевой до пьедестала не хватило восьми секунд! Хорошо прошла 7,5 километровую гонку Екатерина Юрлова - она шестая, Анна Богалий-Титовец стала двадцать первой, а Анастасия Токарева, заменившая Светлану Слепцову, финишировала с 47-м временем.