02.03.2011 12:48
    Поделиться

    В Ульяновской области начинают выдавать участки многодетным семьям

    В Ульяновской области разработали процедуру предоставления земельных участков многодетным семьям. Для строительства жилья им выделят по 15 соток в ближайших пригородах областного центра. Именно эту инициативу ульяновских властей отметил во время своего ежегодного послания президент РФ Дмитрий Медведев.

    Региональный закон, по которому многодетные родители (у которых родился или был усыновлен третий, четвертый и так далее ребенок) могут претендовать на бесплатную землю, был принят в августе прошлого года. Участки будут предоставляться по упрощенной схеме, без проведения торгов, аукционов или конкурсов. Муниципальные власти формируют участок, ставят его на кадастровый учет, описывают и удостоверяют его границы. А затем землю предлагают семье. Использовать участок родители смогут только для строительства жилья - продать "пустую" землю будет нельзя.

    - Для подачи заявления на получение земельного участка родителю необходимо предъявить минимальный пакет документов - паспорт, копии свидетельств о рождении (или усыновлении) всех детей и своего паспорта, справку о составе семьи с места жительства, - пояснили в областном департаменте госимущества.

    Получить участок многодетные семьи смогут только один раз. Кстати, эта преференция распространяется только на тех родителей, у которых третий (четвертый и так далее) ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2011 года.

    Бесплатная земля положена не только городским жителям: порядок о предоставлении участков, находящихся в собственности муниципальных образований, разрабатываются сейчас во всех органах местного самоуправления региона. Информация о свободных участках будет размещаться на официальном сайте департамента госимущества.

    Кстати, бесплатные участки в Ульяновской области будут предоставляться не только многодетным семьям, но еще и жителям региона, которые нуждаются в жилье. Использовать землю они смогут двумя способами. Не только построить на ней дом для собственного проживания, но еще и обустроить на ней приусадебный участок.

    Поделиться