02.03.2011 00:37
    Поделиться

    Россиянам, задержанным после выборов в Белоруссии, грозит лишение свободы на срок до восьми лет

    Двое задержанных после президентских выборов в Белоруссии россиян останутся в тюрьме как минимум до 10 марта. Судебный процесс над ними в очередной раз перенесен.

    Артема Бреуса и Ивана Гапонова белорусские власти обвиняют в участии в массовых беспорядках.

    Перед Новым годом они уже отбыли десятидневный административный арест, однако через час после освобождения были задержаны вновь. Теперь им грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

    Как рассказал "РГ" присутствовавший на суде советник посольства РФ Вадим Гусев, вчера прокурор должен был представить новое обвинение. Однако вместо этого он просто дополнил старое. Появились 15 новых свидетелей - пострадавшие сотрудники правоохранительных органов. В связи с чем возникает отнюдь не риторический вопрос: "Откуда они взялись? Почему раньше о них никто ничего не говорил?"

    Адвокаты взяли время для ознакомления с новыми обстоятельствами дела. Из-за этого судья Любовь Семахина объявила перерыв до 10 марта. Впрочем, вероятность того, что суд вынесет решение именно в этот день, призрачна. На первом заседании показания всего двух свидетелей заслушивались семь часов из-за путаности в их показаниях.

    По словам Гусева, милиционеры, якобы сумевшие запомнить россиян в толпе из 600 человек и задержать их, даже не могли определить, кто из них Бреус, а кто Гапонов. Теперь, когда таких свидетелей стало больше, рассмотрение дела может затянуться.

    Вторая просьба адвокатов - об изменении меры пресечения для россиян на подписку о невыезде - было отклонена. По словам Гусева, из-за "тяжелого характера преступления".

    Российское посольство находится в постоянном контакте с задержанными. Никаких нареканий на условия содержания от них не поступало. Однако Артем Бреус заявил, что его склоняли к даче ложных показаний.

    Россияне в категорической форме отрицают свою вину. Они утверждают, что находились на площади из чистого любопытства - далеко не каждый день увидишь такие многочисленные демонстрации.

    Вадим Гусев отказался давать прогноз относительно исхода процесса. Но заверил, что "российская сторона не спустит вопрос на тормозах и будет бороться за своих граждан до их полного освобождения".

    Поделиться