02.03.2011 00:18
    Поделиться

    Роберто Карлос сыграл первый матч в составе махачкалинского "Анжи"

    Знаменитый бразилец провел первый матч за российский клуб

    Вчера вечером состоялся долгожданный дебют Роберто Карлоса в махачкалинском "Анжи". Экс-чемпион мира в составе сборной Бразилии вышел на поле в матче 1/8 финала Кубка России против питерского "Зенита".

    Премьера легендарного защитника прошла, правда, не в Махачкале, а в соседнем Грозном. Из-за того, что поле дагестанской арены оказалось не готово принять игру, ее в спешном порядке перенесли на стадион имени Билимханова. Приезд в Чечню Роберто Карлоса со товарищи и чемпиона России вызвал у местной публики немалый ажиотаж. На игру вроде бы нейтральных команд собрался почти полный стадион, что лишний раз подтвердило - расчет с помощью именитого бразильца привлечь внимание к "Анжи" оправдался. Многие пришли в этот вечер на футбол именно ради Роберто Карлоса. Ну и рулевой махачкалинцев Гаджи Гаджиев не обманул ожидания болельщиков, выпустив звездного подопечного в стартовом составе. Любопытно, что за несколько часов до стартового свистка общественность взбудоражила информация о еще одной возможной покупке "Анжи". Если верить итальянской прессе, ряды махачкалинского клуба может пополнить легенда "Милана" Дженнаро Гаттузо. Однако в "Анжи" данную информацию пока оставили без комментариев.

    На этом фоне даже куда более титулованный "Зенит" оказался как бы в стороне от всеобщего внимания. Впрочем, статуса фаворита с "сине-бело-голубых" это обстоятельство нисколько не снимало. Для питерцев игра против "Анжи" стала генеральной репетицией перед матчем за Суперкубок с ЦСКА, намеченным на воскресенье. А уже в следующий четверг "Зениту" предстоит важнейшая встреча 1/8 финала Лиги Европы с голландским "Твенте". Так что тренерскому штабу чемпионов России пришлось думать не только об "Анжи", но и о том, как сохранить свежесть команды.

    В итоге заявка "Зенита" на игру в Грозном составила всего 16 человек - Кержаков, Бухаров и Губочан остались дома. Но даже отсутствие двух ведущих форвардов на атакующем порыве команды Спаллетти не сказалось. Уже на 12-й минуте гости заработали пенальти, который реализовал Хусти - 1:0. Роберто Карлос между тем на фоне партнеров особо не выделялся. Бразилец запомнился разве что попыткой исполнить свой фирменный штрафной, но попал в стенку. А ответный мяч "Анжи" забил без помощи своей главной звезды - на 22-й минуте отличился Агаларов.

    После перерыва с выходом на поле Ионова и Данни "Зенит" заметно прибавил. И именно эта парочка организовала второй гол в ворота номинальных хозяев на 68-й минуте. Кстати, результативная атака прошла как раз с левого фланга, из зоны ответственности Карлоса. Спустя 15 минут Данни к забитому мячу добавил еще и результативную передачу на Лазовича - 3:1, и казалось, на этом игра сделана. Однако "Анжи" сдаваться не собирался. На 90-й минуте Дмитрий Иванов после розыгрыша стандарта сократил отрыв до минимума, но не более того. 3:2 - "Зенит" выходит в четвертьфинал Кубка России и там сыграет с ЦСКА.

    Поделиться