01.03.2011 18:39
    Поделиться

    Столичные власти создали комиссию для проверки законности объектов на МКАД

    Столичные власти целенаправленно добиваются увеличения пропускной способности Московской кольцевой автомагистрали. Как сообщил на заседании правительства Москвы руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин, подготовлен проект распоряжения правительства Москвы о создании межрегиональной межведомственной комиссии по проведению комплексного обследования всех объектов, прилегающих к МКАД, ввъездоа и выездов к ним.

    Напомним, именно изучению ситуации на МКАД посвятил мэр Москвы Сергей Собянин одну из своих первых поездок по городу после вступления в должность. Его поразило то, как густо облеплена рынками и другими торговыми объектами одна из основных магистралей города, построенная в свое время для разгрузки остальных столичных дорог. Причем, немалая часть из этих построек, как выяснилось, существуют нелегально, единого же порядка законного возведения там объектов просто никогда не существовало. А потому и требований к ним одновременно с сооружением торговых площадей строить и подъезды к ним, парковки, а так же выезды, которые не мешали бы движению по самой магистрали, просто не выдвигалось.

    После того же первого посещения Сергей Собянин потребовал снести осмотренный им строительный рынок "Эмерал", существующий там незаконно. Как сообщил "РГ" руководитель объединения админитсративно-технических инспекций Москвы Дмитрий Семенов, распоряжение мэра выполнено, идет разборка торговых рядов рынка. Торговли на нем больше нет.

    Вновь создаваемой комиссии предстоит решить, что делать с остальными 220 объектами, расположенными вдоль МКАД и со стороны Москвы, и со стороны Подмосковья. Именно потому в ее состав вошли руководители как московской администрации, так и Московской области.  Возглавил новую комиссию заместитель мэра Москвы по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков, его заместителем стал зам. мэра по вопросам транспорта и развития дорожной инфраструктуры Николай Лямов.  Как заявил еще ранее мэра Москвы Сергей Собянин, тем собственникам, кто пойдет навстречу городу и построит себе необходимые подъезды и паркинги, власти будут всячески помогать. Остальных,  скорее всего, ждет участь "Эмерала". 

    Поделиться