02.03.2011 00:00
    Поделиться

    Бывшему главному железнодорожнику Китая "светит" пожизненное заключение

    Бывшему главному железнодорожнику КНР светит минимум пожизненное заключение.

    Гигантское состояние успел сколотить себе уже экс-глава железных дорог Китая Лю Чжицзюнь. По данным местной печати, 58-летний Лю за годы государственной службы заработал около 121 миллиона долларов. Теперь секретами своей успешной финансовой карьеры экс-министр поделится со следователями.

    Официальной реакции властей на самое громкое коррупционное дело за последние пять лет пока не поступало. Пришло лишь скупое информационное сообщение, что чиновник был отправлен в отставку за "серьезные дисциплинарные нарушения".

    Товарищ Лю занимал пост министра с 2003 года, и именно он считается одним из вдохновителей создания суперсовременной системы скоростного движения по всей стране. Проекты были столь убедительными и успешными, что государственные инвестиции постоянно росли и в прошлом году достигли 106 миллиардов долларов. За последние годы Китай превратился в мирового лидера по протяженности скоростных дорог и к 2015 году поставил задачу довести их до 40 тысяч километров. Более того, в прошлом году власти замахнулись на дорогу, которая смогла бы связать Европу и Азию, в частности, предполагалось проложить маршрут из Лондона в Пекин. Естественно, что такой вкусный пирог не мог оставаться незамеченным многими компаниями, занятыми в сфере железнодорожных перевозок. Свои предпочтения при результатах различных тендеров товарищ Лю оценивал "скромно": от 2,5 до 4 процентов от общей суммы сделки. Как сообщается, экс-министр успел поживиться на восьми крупных проектах,

    но подвела его слабость к женскому полу. Во-первых, у 58-летнего чиновника было как минимум 10 официальных любовниц, в том числе известные актрисы, а это долго не могло оставаться тайной для широкой общественности. Во-вторых, бывший главный железнодорожник сошелся со своей деловой партнершей, компания которой получала особо привлекательные заказы от министерства. В начале января она оказалась в поле зрения правоохранительных органов, после чего, вероятнее всего, следователи быстро добрались и до главного организатора.

    По китайским законам, за коррупцию в особо крупных размерах чиновников приговаривают к смертной казни, но в большинстве случаев с последующей заменой на пожизненное заключение.

    Нынешнее дело экс-министра только набирает обороты, и, несомненно, на фоне постоянных высказываний руководства страны о борьбе за чистоту рядов процесс Лю Чжицзюня обещает быть показательным.

    Поделиться