24.02.2011 13:20
    Поделиться

    Пермские "красные человечки" оккупировали Сколково

    В Московской школе управления Сколково открылась выставка "Они идут. Красные человечки в Сколково". Это проект Пермского музея современного искусства PERMM и известной арт-группы Pprofessors (Санкт-Петербург).

    Выставка "Они идут. Красные человечки в Сколково" - качественное развитие авторского проекта-исследования, существующего на границе дизайна и современного искусства. Участники арт-группы Pprofessors Андрей Люблинский и Мария Заборовская последовательно внедряют яркие арт-объекты в природный и городской ландшафт.

    Идея модульной конструкции-скульптуры Red Peоple изначально состояла в том, чтобы привнести энергичную цветовую ноту в пейзаж средней полосы России. Но со временем проект приобрел более широкий контекст и смысл. Люблинский и Заборовская разработали систему сборки скульптурных композиций: каждый человечек состоит из тринадцати деревянных брусков-модулей, которые можно вариативно комбинировать в зависимости от задачи или среды.

    Прежде чем оказаться в Сколково, "красные человечки" уже побывали в Санкт-Петербурге на проекте "Этажи", в Подмосковье в выставочном зале "Гридчинхолл", в Коломенском на пикнике "Афиши". В сентябре 2010 года в рамках паблик-арт программы Музея современного искусства PERMM "красные человечки" были установлены перед Органным залом Пермской филармонии и на ее крыше.

    Тогда этот дизайнерский проект расколол горожан. Кому-то показалось, что 300 тысяч рублей, что были потрачены из бюджета на изготовление и монтаж "красных человечков" - слишком дорогая плата за преображение городской среды. К тому же, вскоре "красные" были повалены неизвестными злоумышленниками. А вот у депутатов пермского Заксобрания по поводу необычных арт-объектов появились свои соображения: некоторым избранникам показалось, что человечки без головы и с поднятой рукой - это намек на бездумно голосующих парламентариев.

    - Чтобы прозреть за безобидными персонажами городской среды личное оскорбление, надо быть сильно закомплексованным, - парировал в ответ министр культуры Пермского края Борис Мильграм.

    Сейчас же в Московской школе управления создана наиболее полная экспозиция с участием "красных человечков". Объекты высотой от 20 сантиметров до четырех метров демонстрируются в интерьере школы. Это скульптуры и небольшие объекты, серия принтов на ткани, комиксы, фото- и видеохроники путешествий "красных человечков".

    Поделиться