24.02.2011 00:00
    Поделиться

    563 гражданина России оказались в эпицентре беспорядков в Ливии

    Ливия замерла в "ожидании гражданской войны". Из всех арабских стран, по которым прокатились беспорядки, события в Ливии стали самыми кровопролитными.

    При этом хаос охватил страну, входящую в число основных мировых поставщиков нефти. Из Ливии преимущественно в страны Евросоюза поступает 40 процентов африканского "черного золота".

    Мировые информагентства передают тревожные сообщения о том, что противостояние властей и народа в Ливии постепенно приобретает характер боевых действий. По оценкам экспертов, ситуация дошла до такой точки кипения, что ее может разрешить только бегство Каддафи - настолько далеко зашел конфликт. С осуждением действий ливийских властей уже выступили страны ЕС, ООН, США.

    В Триполи остаются около 500 российских специалистов, работающих в столице Джамахирии. Некоторые из них с трудом дозвонились до своих родных и близких, сообщив, что в кварталах Триполи, где живут работающие в Ливии россияне, все спокойно.

    "Над городом нависла мертвая тишина. На улицах нет людей, закрыты почти все магазины. Также почти не видно машин. Все стратегические учреждения и правительственные резиденции перекрыты металлическими заграждениями с колючей проволокой", - передали "РГ" слова сотрудника одной из российских компаний в Ливии его родные.

    Глава МЧС Сергей Шойгу во вторник заявил, что министерство готово забрать людей из Ливии "на четырех бортах". "Надо постараться и действительно эвакуировать из Триполи всех. У нас достаточно воздушных судов", - подчеркнул Шойгу.

    Эвакуации из Ливии подлежали в 563 гражданина России, работающих в Ливии, и 700 граждан Турции и Сербии, трудившихся по договору в этой стране с РЖД.

    По состоянию на вторник Триполи не давал Москве разрешения на посадку самолетов для эвакуации российских граждан, хотя, по признанию авиаторов, "небо над Ливией было открыто".

    Но когда номер подписывался в печать, пришло сообщение, что первый Ил-76 МЧС России вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в Триполи для эвакуации россиян. Ливия дала разрешение на посадку.

    Между тем

    Эксперты прогнозируют, что из-за волнений в Ливии цена нефти на мировых биржах уже в марте существенно превысит отметку в 100 долларов. Ливия - восьмой по объемам добытчик нефти среди стран - участниц ОПЕК. Выручка от экспорта нефти составляет порядка 95-97 процентов всех экпортных поступлений и является основным источником госбюджета страны.

    Беспорядки на Ближнем Востоке (карта)

    Поделиться