21.02.2011 00:30
    Поделиться

    Открылась самая представительная выставка вооружений на Ближнем Востоке

    В столице Объединенных Арабских Эмиратов всю неделю будет идти большой военно-технический показ лучших достижений в области оборонных технологий.

    Общая площадь экспозиции тридцать шесть тысяч квадратных метров. Свою продукцию демонстрируют около тысячи компаний практически со всех стран мира.

    Оружейный салон работает в новом выставочном центре, который уже стал одной из архитектурных достопримечательностей Абу-Даби.

    В заливе, который примыкает к центру, расположились боевые корабли - часть военно-морского показа. Россия принимает участие в слонах IDEX практически с самого начала. До конца девяностых годов ХХ века наша страна здесь просто блистала. Мы показывали боевую сухопутную технику, системы залпового огня, на салон прилетали ударные вертолеты и заходили наши эсминцы.

    Напор еще тогдашнего "Росвооружения" не прошел даром. Новейшие образцы российского оружия и военной техники сейчас на вооружении практически всех стран Ближнего Востока и Северной Африки.

    На открывшемся салоне стенды тридцати трех предприятий ОПК России. Из натурных образцов демонстрируется в основном стрелковое оружие. 700 образцов показаны в виде макетов и рекламных материалов. Одна из самых ярких и интересных экспозиций у концерна ПВО "Алмаз-Антей". Интерес к системам противовоздушной обороны, разрабатываемым в России, традиционно высок. Из стран СНГ на салоне присутствуют Республика Беларусь и Украина.

    Нашу делегацию возглавляет замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Петухов. Прилетел на IDEX-2011 и первый замминистра обороны Владимир Поповкин. Также работают на салоне офицеры Генерального штаба. Их цель - оценить мировой уровень вооружений в тех направлениях, где мы отстаем, и сделать соответствующие корректировки в гособоронзаказ.

    А уровень военной техники здесь действительно показан очень высокий. Предприятия Западной Европы демонстрируют практически весь спектр своих оборонных технологий. Германия, например, привезла две новейшие версии своего танка Leopard.

    Представлено огромное количество колесных бронированных машин, что говорится, на все случаи армейской жизни. Очень много беспилотников и роботизированной военной техники. Из национальных экспозиций можно отметить американскую, китайскую, турецкую и даже украинскую. "Укрспецэкспорт" нашел средства и привез в Абу-Даби два супермодернизированных танка, навороченную БМП-2 и свой собственный бронетранспортер.

    Полная версия на www.rg.ru

    Поделиться