21.02.2011 00:10
    Поделиться

    Прокуратура Подмосковья отменила уголовное дело против Юрия Караулова

    Возбужденное Следственным комитетом уголовное дело за превышение полномочий первым замглавой Красногорского района Юрием Карауловым отменила прокуратура Московской области.

    Речь идет о выделении на берегу живописного озера в ближнем Подмосковье двух гектаров под жилищную застройку. По словам представителя СК РФ Владимира Маркина, участки с вековыми соснами были переданы за копейки дачному некоммерческому партнерству, возглавляемому подполковником милиции подмосковного ОБЭП и высокопоставленными прокурорами Московской области. При этом местный бюджет, по его словам, недополучил миллионы рублей. Точнее - 206 миллионов рублей, это примерная рыночная стоимость участков, которую район мог выручить в случае их продажи.

    Эти наделы оказались в руках не льготников-очередников, которых, по данным следствия, около пяти тысяч, а крупных прокурорских и милицейских чинов. Имена следствием пока не названы, но уже известно, что речь может идти о чинах из ОБЭП, а также красногорском, истринском, пушкинском прокурорах и первом зампрокурора области Александре Игнатенко. Он, как известно, фигурант и другого скандала. Следствие подозревает его в крышевании игорного бизнеса.

    Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий". После его отмены Владимир Маркин заявил, что прокурорское постановление будет обжаловано. При этом Маркин бросил в адрес прокуратуры упрек, что это далеко не первое дело, которое отменено.

    - Прокуратура за год отменила 11 постановлений управления Следственного комитета о возбуждении дел о коррупции, - сказал он и намекнул, что видит в нынешнем отказе от возбуждения дела некую непростую подоплеку.

    Поделиться