20.02.2011 15:00
    Поделиться

    У делегации президента Индонезии в Сеуле украли секретные файлы

    Достаточно сильным конфузом, который может существенно осложнить отношения между Сеулом и Джакартой, обернулась поездка президента Индонезии в Южную Корею.

    Пока индонезийский лидер и его окружение "отрабатывали" официальную повестку визита, в их гостиничные номера наведались непрошенные визитеры, которые украли много секретной информации. Южнокорейские полицейские признали, что отель они не охраняли. А воры, похоже, знали, что и где искать… 

    Инцидент произошел в ходе трехдневной поездки 15-17 февраля делегации президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно в Сеул. Шум подняли представители Джакарты, которые заявили, что в гостиничный номер одного из них наведались три человека - двое мужчин и женщина. Их застали, когда они на свою "флеш-карту" скачивали с рабочего компьютера одного из помощников президента секретную информацию, касающуюся возможных закупок Индонезии у Южной Кореи боевой техники и снаряжения. Несмотря на все это, воры сумели беспрепятственно скрыться.

    Представители южнокорейской полиции, которые начали расследование по поводу инцидента, признали достаточно очевидную вещь: похитители забрались в конкретный номер не случайно и знали, что им надо и где это надо искать. Видео с камер наблюдения гостиницы особой пользы не представило. На изображении видны лишь три человека азиатской наружности, что для Кореи, как можно догадаться, не такая уж и редкость. Лиц отчетливо не было видно. Судя по комментариям в южнокорейских СМИ, воров вряд ли удастся поймать.

    Относительно того, подала ли Индонезия официальную ноту протеста, ничего не сообщается, но уже сейчас ясно, что без большого дипломатического скандала не обойдется. Начавшиеся "разборки" показали, что южнокорейская полиция с самого начала не планировала обеспечивать охрану гостиничных номеров всех членов индонезийской делегации. Судя по всему, этот факт для воров также секретом не был.

     

                Насколько известно, основной темой переговоров лидеров Южной Кореи и Индонезии было расширение двустороннего экономического и военно-технического сотрудничества. В частности, обсуждались возможные поставки в Джакарту нового южнокорейского сверхзвукового тренировочного самолета   Т-50 Golden Eagle.

     

    Поделиться