18.02.2011 07:00
    Поделиться

    В Хабаровске собирают деньги на операцию тигру

    Небывалое общественное движение по спасению тигра в Хабаровске удивляет своей массовостью. Акция "Помоги Жорику", начавшись в гимназии №3, вовлекла уже не только детей и родителей, но и совсем посторонних лиц.

    Это тот самый амурский тигр, в чьей судьбе принимали участие премьер Владимир Путин и актер Леонардо Ди Каприо. Сейчас полуторагодовалый тигр Жорик обитает в Кутузовке, в реабилитационном центре "Утес". Его история очень печальна.

    Привезли тигра Жору с Урала, где он работал в курганском зоопарке, а потом серьезно заболел: загнал куриную косточку в зуб, после удаления зуба начал развиваться сепсис. Жорик оппал в руки неопытных врачей и перенес 16 операций. Инфекция в короткое время разъела левую часть морды до кости. Начался остеомиелит. Животное удалось спасти, но вся левая сторона практически оголена. Полосатую кошку, весившую всего 20 килограммов, едва не пустили на чучело.

    Тогда по распоряжению премьера Владимира Путина деньги на перелет тигра в Хабаровск выделило Министерство природы - почти 290 тысяч рублей.

    Сейчас несчастному животному срочно нужна пластическая операция, иначе с началом весны тигра одолеет гнус. История о полосатом мученике потрясла детей. После увиденного видеоролика о тигре, где "царь" тайги был еще здов, гимназисты объявили акцию "Помоги Жорику".

    - В школе нет дела, более объединяющего детей и взрослых, чем это, - говорит директор гимназии Ирина Глухова. - Реакция на сюжет у всех была одинаковая - безудержная жалость к животному. Каждый хотел поучаствовать по мере сил в акции: рисовали плакаты и стенгазеты, расклеивали листовки с призывом помочь тигру, приносили из дома продукты.

    Гимназисты организовали сбор средств - ходили со списком и копилкой по классам, привлекали родителей. Старшеклассники несколько дней отработали на очистке школьного двора от снега, заработанные три тысячи рублей сдали "на Жорика".

    - Это краснокнижный зверь, который пострадал по вине человека. И помочь ему может только человек, - считает десятиклассница Алена Кременецкая. Учет каждой копейки очень строгий, деньги сдают по ведомости, под роспись, а для продуктов выделили отдельное помещение. В итоге детьми и родителями добровольно собрано около 150 тысяч рублей.

    Недавно гимназисты сами отвезли деньги и пять мешков крупы в реабилитационный центр, где увидели воочию полосатого. Искренний поступок детей поразил Эдуарда Круглова, директора Центра реабилитации диких животных.

    -Такого у нас еще не было, - едва не прослезился он.

    Реабилитационный центр для диких животных - частный, никто ему не помогает. А ведь тигру нужно ежедневно питаться сырым мясом. В неделю два кутузовских тигра - взрослый Лютый и маленький Жорик съедают сотню килограммов этого продукта. Кроме того, тигру нужен вольер. Он сейчас живет в клетке.

    Взрослые отдыхающие "Утеса" присоединились к детям, собрали 16 тысяч рублей.

    Между тем, на международном форуме по спасению амурского тигра, который недавно проходил в Санкт-Петербурге, говорилось, что на сохранение животного в России до 2022 года может быть потрачено около 54 миллионов долларов. Может, какая -то часть достанется и Жоре?

    Поделиться