09.02.2011 00:20
    Поделиться

    В варшавской подземке стартовали телеуроки "Русский с Леной"

    Выучить русский помогут польское метро и немецкий РуссоМобиль

    Пассажиры Варшавского метро получили возможность в пути изучать русский язык.

    В декабре прошлого года в столичной подземке стартовали телеуроки "Русский с Леной".

    Организаторы акции - создатели школы иностранных языков "Здравствуйте" в Варшаве Елена Иванова и Артур Кенджерский - рассказали "РГ", что до сих пор на мониторах, установленных в вагонах метро, наряду с рекламой и новостями дня, транслировались английские слова. Почему бы не попробовать также учить людей русскому, тем более что сейчас он становится популярным в Польше?

    "Поскольку моя жена - русская, к тому же преподает язык, пояснил "РГ" Артур Кенджерский, у нас возникла идея организовать курс обучения пассажиров подземки. Начали мы 6 декабря 2010 года с обучения кириллице. Наши ролики довольно короткие - они идут по 20 секунд каждые пятнадцать минут. На случай, если кто-то захочет повторить урок или не ехал в тот день в метро и пропустил занятие, мы создали интернет-страницу "русский с Леной", где хранятся все архивные ролики. Варшавским метро ежедневно пользуется более полумиллиона людей и мы надеемся, что хотя бы несколько десятков тысяч пассажиров воспользуются нашими уроками. Пока что мы планируем эти занятия на год. Но, если они станут популярными, возможно, продлим их еще на год или два. Мы видим, что люди в метро реагируют на наши уроки позитивно, нам пишут письма, делятся своими идеями. К тому же эта инициатива вызвала большой интерес у представителей СМИ, были сюжеты по телевидению, об акции рассказывали по радио".

    В России существует организация, которая занимается такими инициативами - фонд "Русский мир". В отделе спецпроектов этой организации "РГ" рассказали о том, что среди акций, которые проводились при поддержке фонда - и празднование Масленицы в Лондоне, европейские игры "КВН" в Гамбурге и детская постановка "Аленького цветочка" в столице Аргентины.

    Один из любопытных проектов "Русского мира" - немецкий Russomobil. РуссоМобиль - это маленький институт русского языка и культуры на колесах. Автомобиль, за рулем которого молодые лекторы и преподаватели, а в багажнике - целая библиотека книг, журналов, учебников, дисков и пособий для изучения русского языка, уже год разъезжает по Германии. За это время РуссоМобиль посетил около 170 школ. Его цель - используя элементы игры и творческий подход, заинтересовать немецких школьников, чтобы кто-то из них выбрал в качестве второго иностранного языка (после английского) - русский. Сейчас это очень важно: ведь в последние годы наш язык выбирают менее одного процента учащихся школ Германии. В то время, как французский изучают примерно 20 процентов школьников. Для сравнения, даже латынь учат девять процентов учеников.

    Что нужно сделать для повышения популярности русского языка в мире? Заместитель исполнительного директора фонда "Русский мир" Татьяна Бокова сообщила "РГ", что для получения поддержки, авторы интересных проектов по продвижению русского языка могут просто позвонить в фонд или найти его страницу в Интернете.

    В прошлом году в фонд поступило более тысячи заявок на получение грантов. Покольку "Русский мир" не имеет возможности поддержать все заявки, наиболее интересные из них отбирает конкурсная комиссия. Одним из перспективных проектов за последние пару лет, по мнению заместителя директора фонда, стал разработанный коллективом педагогов из Российского университета дружбы народов учебник для изучения русского языка как иностранного для первого и второго классов школы. Учебник учитывает российские и европейские образовательные стандарты и настолько популярен в русских школах Европы, что сейчас, помимо гранта, фонд планирует напечатать еще один тираж. Также в планах - учебники математики, чтения и природоведения на русском для иностранцев.

    Поделиться