09.02.2011 00:00
    Поделиться

    Каждый пятый ребенок становится в Интернете жертвой унижения и агрессии

    Минкомсвязи поддерживает инициативу бизнеса объединиться в борьбе с опасным контентом в Интернете.

    "Мы понимаем, что сделать лучше Всемирную паутину в одиночку трудно", - с такими словами от имени министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева обратился к участникам форума безопасного Интернета в России его заместитель Олег Духовницкий.

    Особую значимость приобретает просвещение молодежи, повышение уровня знаний об использовании современных технологий, подчеркнул он. Именно Интернету и детям было посвящено пленарное заседание форума. Речь шла о том контенте, который может нанести вред ребенку. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков отметил, что низкий уровень гипербезопасности - это проблема глобального характера и, по его мнению, нужны государственные механизмы, которые бы помогали бороться с вредоносным контентом. Причем необходим механизм взаимодействия с общественными организациями, а также подготовка кадров, которые могли бы научить детей правильно пользоваться Интернетом. Гришанков подчеркнул, что не обойдется и без правового регулирования. В рамках закона, по его мнению, необходимо обеспечить идентификацию лица, который размещает вредоносный контент, чтобы этот человек, который, возможно, является благопристойным в реальной жизни и хулиганом в Интернете, был наказуем в обществе. Именно анонимность иногда является одним из аспектов безнаказанности в Интернете, подчеркивают эксперты.

    Одна из опасностей, с которой дети сталкиваются в виртуальных социальных сетях, а потом в реальной жизни, это сексуальное насилие. И здесь в борьбу готова вступить новая некоммерческая организация - "Лига безопасного Интернета". Глава минкомсвязи Игорь Щеголев стал главой попечительского совета Лиги безопасного Интернета. На данный момент, как сказали представители организации, у них нет финансовых проблем, и они готовы бороться со всем злом в Интернете, которое подпадает в статьи Уголовного кодекса. Речь идет о детской порнографии, экстремизме, в дальнейшем Лига не исключает, что будет бороться и с пропагандой наркомании в Интернете. Средства будут выделяться из пиар-бюджетов операторов связи, в том числе "большой тройки". Кроме того, подтвердила свое участие одна из российских сетей Mail.ru, ведутся переговоры с национальной поисковой системой "Яндекс", а также с одной из ведущих российских социальных сетей "ВКонтакте", где по статистике больше всего юных пользователей.

    В России более чем у 90 процентов детей есть профили в социальной сети. По данным статистических исследований, которые представил на форуме профессор факультета психологии МГУ Галина Солдатова, в России дети в два раза больше знакомятся в Интернете, чем их европейские сверстники. К сожалению, знакомства не всегда бывают безопасными. И каждый четвертый из них выкладывает в социальной сети все свои индивидуальные данные, в том числе адрес и телефон. И, конечно же, попадает в группу риска, так как под именем своего сверстника может скрываться взрослый человек с нездоровыми наклонностями. Растет и количество часов, которые дети проводят в Интернете. Более 1/5 проводят здесь больше 21 часа в неделю, сказала Солдатова. Причем каждый пятый ребенок, который пользуется Интернетом в России, является жертвой унижений и агрессии.

    Кстати, в России уже есть "горячая линия" "Дети-онлайн": 8-800-250-00-15. Это контактный телефон линии помощи детям. Сюда можно позвонить с 9.00 до 18.00 по рабочим дням.

    Полностью текст на www.rg.ru.

    Поделиться