08.02.2011 00:11
    Поделиться

    Британии не удалось построить Вавилонскую башню

    Миф о том, что Британии удалось построить благостное мультикультурное общество в одной отдельно взятой стране, приказал долго жить.

    Золотого сечения мультикультурного общества британцам найти не удалось. И было бы непростительным цинизмом констатировать провал столь благородного проекта без искреннего сожаления. Без желания остальных извлечь урок из неудач национальной политики этой страны.

    Второй главный язык после английского, на котором говорит население, - арабский. Мусульманское население, растущее в 10 раз быстрее, чем коренное, увеличилось в Британии всего за четыре последних года на 500 тысяч и составило около 2, 5 млн человек. Британия на протяжении последнего времени решительно отказывалась навязывать "своим" мусульманам те правила, по которым играет коренное население, усматривая за этим угрозу отчуждения. В частности, здесь отказались от французской инициативы запретить ношение хиджабов в школах. Напротив, коренное население Британии призвали не выставлять напоказ религиозную символику, типа нательных крестиков, дабы не оскорблять этим чувства иноверцев.

    Британия построила на своей территории 1600 мечетей, но, как предсказывает генеральный секретарь мусульманского совета Британии Мухаммад Абдул Бари, в обозримом будущем это число умножится. Абдул Бари убежден, что более обширная платформа, которой будут заправлять мусульмане в Британии, не должна настораживать остальных. Однако фактом, от которого никуда не денешься, становится то, что "настороженность остальных" растет. И растет не от того, что растут мечети, а от того, что в этих мечетях проповедуют, помимо прочего, ненависть и нетерпимость к стране, на чей земле стоят эти мечети, - к Британии.

    "Политика мультикультурности нас подвела, настало время либерализма с мускулами" - это заявление британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, сделанное в минувшие выходные на ежегодной мюнхенской конференции по безопасности, иначе как знаковым и поворотным назвать нельзя. В нем содержится признание ошибочной тактики национальной политики Британии всех последних десятилетий. От какой же политики отказывается Кэмерон? В частности, от нынешней тактики умиротворения экстремизма. Можно ожидать также отказа от щедрого спонсирования мусульманских организаций в Британии, на которые, по выражению самого Кэмерона, "льется денежный дождь".

    Испытав шок после терактов в Лондоне в 2005-м, лейбористское правительство сделало ставку на поддержку мусульманских организаций, которые, как полагали, могли стать альтернативой экстремизму. Однако выяснилось, что в этих организациях угнездилось множество радикалов. В частности, мусульманская организация Cordoba Foundation стала прикрытием для радикальной группировки "Братья-мусульмане". Сегодня глава британского правительства заявляет, что любая финансовая поддержка мусульманских организаций должна прекратиться, если они не начнут активно продвигать принципы демократии, равенства перед законом и права женщин.

    Меняется в Британии и сам подход к понятию экстремизма. Дэвид Кэмерон подчеркивает, что экстремистами должны считаться и те мусульмане, которые, отрицая насилие, тем не менее проявляют враждебность к западной демократии и либеральным ценностям. Не слишком ли жестко? Судя по всему, нет. Опыт Британии показывает, что осужденные по статье о терроризме имели в качестве своих наставников проповедников ненасильственных методов, выступавших, однако, сторонниками экстремистской идеологии. Кстати, многие обозреватели поддержали Кэмерона, считая, что "мультикультурализм" обособил национальные меньшинства, превратив их в своего рода гетто как физически, так и психологически. И что необходимы агрессивный либерализм и продвижение ценностей, которые разделяют все члены британского общества.

    Поделиться