08.02.2011 00:10
    Поделиться

    В Швеции уверены: США не удастся получить Ассанжа

    Сегодня в лондонском суде завершатся слушания по делу об экстрадиции в Швецию главы сайта "ВикиЛикс" Джулиана Ассанжа. А решение, скорее всего, огласят только через несколько недель.

    В скандинавской стране, где долгое время располагался один из основных штабов "ВикиЛикс", Ассанж подозревается сразу в двух изнасилованиях. Сам он вину отрицает и настаивает на политической подоплеке дела. Его адвокаты уверены: запрос на экстрадицию не может основываться только на подозрении, а конкретного обвинения их подзащитному пока не предъявлено. Основная цель экстрадиции - проведение допроса. И на это адвокаты резонно оппонируют: допрос может провести британское следствие, не говоря уж о возможности его организации через Интернет.

    Более того, на вчерашнем первом раунде слушаний защита попыталась сместить акцент со скользкой сексуальной темы на права человека. Их основной аргумент - высокая вероятность того, что Швеция будет лишь промежуточной остановкой на экстрадиционном пути Ассанжа. Адвокаты боятся, что из Скандинавии он будет перемещен в США. Там Ассанж обвиняется в разглашении государственной тайны и создании угрозы для жизней американцев. По мнению защитников интернет-обличителя, в США его могут приговорить к тюремному сроку в спецтюрьме Гуантанамо или даже к смертной казни.

    Впрочем, ровно те же опасения высказывались, когда Ассанж был задержан Скотленд-Ярдом. Тем не менее британский суд выпустил основателя "ВикиЛикс" из тюрьмы под залог, правда, ограничив его передвижения. Теперь оснований для тревоги у сторонников Ассанжа за дальнейшую судьбу хакера вроде бы должно быть еще меньше. По словам шведских юристов, от экстрадиции в США австралиец будет защищен нормами европейского законодательства. Они считают, что подозреваемые не могут быть выданы в страны, где им грозит смертная казнь. Кроме того, в случае получения запроса из США шведские власти должны будут получить одобрение Лондона на выдачу главы "ВикиЛикс".

    Тем временем в Швеции опубликовали материалы дела Ассанжа. Большую их часть составляют исповеди "жертв" любвеобильности австралийца Софии Вилен и Анны Ардин. Их показания напоминают женский роман с сопутствующими томными взглядами и трепетными прикосновениями. В деле имеется и стенограмма допроса самого Ассанжа. Он не отрицает связи со шведками, но настаивает на том, что инициаторами отношений были именно они.

    Поделиться