07.02.2011 18:16
    Поделиться

    В Петербурге определили финалистов конкурса на памятник Виктору Цою

    Второй тур конкурса на памятник Виктору Цою завершился в Петербурге. Из 11 представленных жюри работ только три должны были выйти в финал.

    Главной проблемой как для организаторов конкурса, объявленного год назад, так и для самих участников было - в каком стиле создавать памятник. То ли это должен быть портрет, то ли чисто абстрактный образ "вышедшего из кочегарки барда". Среди других условий, поставленных авторам, значились следующие: фигура музыканта должна быть выполнена в полный рост (общая высота памятника около 2-х метров), обязательно "вписать его в окружающий контекст", а, кроме того, "подчеркнуть художественными средствами простоту Цоя, показать, что он - один из нас".

    Победила на данном этапе работа известного скульптора Светланы Серебряковой, сделавшей выбор в пользу портретного сходства с музыкантом -легендой. Ее Цой без гитары, задумчиво бредет куда-то, слегка ссутулившись и опустив голову. И только переброшенный за спину пиджак, развеваясь по ветру, напоминает крыло.

    "Я специально изобразила его двадцатилетним, - объяснила автор журналистам. - Мне хотелось показать, каким он был до того, как начался его звездный период". Есть, впрочем, к этой работе и серьезная претензия - "избыточное архитектурное решение", то есть, скамейки и система парковых дорожек, амфитеатром расположенные вокруг памятника, занимают слишком много места.

    В финале Серебряковой будут противостоять коллеги Юрий Фирсов и Алексей Нечипорук.

    - Всем нам, кто знал Виктора лично, работа Нечипорука понравилась больше всего, - объяснил председатель жюри Александр Житинский. - Здесь он больше всего похож на самого себя. Но у архитекторов есть к нему претензии с точки зрения градостроительной архитектуры.

    Итоги конкурса будут подведены через месяц. Установить памятник планируется в сквере у метро "Проспект Ветеранов" к 50-летию поэта и музыканта, которое будет отмечаться летом 2012 года. Если, конечно, найдут на это деньги.

    Поделиться