04.02.2011 00:12

Стартовал плей-офф Лиги чемпионов с участием пяти российских клубов

Накануне стартовал плей-офф мужской и женской Лиги чемпионов с участием пяти российских клубов.

Напомним, что матчи на выбывание будут состоять из двух стадий - "Раунда двенадцати" и "Раунда шести", по итогам которых определятся три участника "Финала четырех". На правах организаторов пропуск в решающую часть обеспечили себе: у мужчин - волейболисты итальянского "Тренто", а у женщин - турецкого "Фенербахче".

Болельщикам также стоит знать, что начиная с "Раунда двенадцати" в двухматчевых противостояниях клубов будет действовать правило так называемого "экстрасета". Он назначается по завершении второго матча в том случае, если команды обменялись победами, независимо от счета по партиям.

Первыми от России в бой вступили белгородский "Локомотив-Белогорье" и казанский "Зенит".

Увы, белгородцы не сумели противостоять итальянскому "Кунео", уступив сопернику в трех партиях - 0:3 (23:25, 16:25, 20:25).

Впрочем, команда Геннадия Шипулина имеет шансы взять реванш в ответной встрече 9 февраля и тем самым получить право на "золотой сет".

А вот "Зенит" сделал отличный задел перед поединком в Казани. Чемпионы России под руководством нового главного тренера сборной России Владимира Алекно в Любляне без проблем разобрались с клубом "Бледа". Итоговый счет на табло - 3:0 (25:21, 25:18, 25:16) в пользу российского клуба. Самым результативным на площадке стал Максим Михайлов, набравший 19 очков.

После матча Владимир Алекно так прокомментировал игру своих парней:

- Не буду скрывать: я очень доволен победой. Хочу отметить, что мы давненько не играли перед столь большой зрительской ауди торией, поэтому в некоторых моментах нам было трудно. Но главное - итоговый результат, который в нашу пользу!

Силу и мощь "Зенита" отметил и коллега Алекно - наставник "Бледа" Игорь Колакович:

- Россияне показали нам, насколько они сильны. Они продемонстрировали идеальную игру, которая в общем-то для них не характерна...

Из других встреч первого игрового дня отметим сенсационный результат в матче между бельгийским "Кнаком" и польской "Скрой".

Команда из небольшого городка Розелааре сумела одолеть одного из фаворитов Лиги - 3:1 (26:24, 23:25, 25:23, 25:21). К слову, в случае выхода в следующий раунд казанский "Зенит" сыграет с победителем именно этой пары.

Вчера прошли очередные матчи самого престижного клубного турнира Европы. У мужчин столичное "Динамо" играло на площадке французского "Тура". А у женщин свои стартовые поединки провели два наших участника - "Заречье-Одинцово" против швейцарского "Волеро" и столичное "Динамо" против итальянского "Скаволини". Увы, на момент подписания номера "РГ" в печать их результаты не были известны.

Наконец, нельзя не отметить упорство волейболистов клуба "Газпром-Югра", которые в первом четвертьфинальном матче Кубка вызова потрепали нервы известному итальянскому клубу "Мачерата".

Российский клуб, который в этом сезоне дебютировал в еврокубках, увы, уступил на тай-брейке - 2:3 (25:21, 25:20, 24:26, 25:27, 7:15). Впрочем, по мнению специалистов, команда Рафаэля Хабибуллина все равно заслуживает теплые слова за упорство в матче против одного из сильнейших клубов Старого Света.