02.02.2011 15:05
    Поделиться

    Арестован депутат Законодательного Собрания Пермского края

    Ленинский районный суд Перми вынес решение о взятии под стражу Андрея Агишева, депутата Законодательного Собрания Пермского края.

    Причиной такого решения стали нарушения со стороны парламентария условий меры пресечения по уголовному делу - подписки о невыезде.

    Напомним, что 15 января 2009 года следственное управление следственного комитета по Пермскому краю возбудило в отношении Агишева уголовное дело по пункту "в" части второй статьи 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере".

    В ходе расследования было установлено, что с 2002 по 2009 годы Андрей Агишев, являясь владельцем недвижимости в Перми, сдавал ее в аренду юрлицам и индивидуальным предпринимателям. За эти годы он получил доход от сдачи площадей в аренду в сумме около 54 миллионов рублей. Агишева обвинили в том, что получая арендные платежи, он не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а также не платил соответствующих налогов.

    После возбуждения уголовного дела Андрею Агишеву была выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако, как стало известно прокуратуре, депутат неоднократно выезжал из Перми, посещая заграничные страны. О своих поездках по миру Агишев, который является активным блогером и пользователем Интернета, неоднократно сообщал в своем живом журнале.

    После того, как сведения о посещении депутатом заграницы были подтверждены, прокуратура вышла с ходатайством в суд об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на арест. Ленинский районный суд согласился с доводами надзорного органа и принял решение о взятии его под стражу.

    Поделиться