02.02.2011 00:45
    Поделиться

    Утвержден график Единого госэкзамена на 2011 год

    Вчера был дан официальный старт подготовке к государственной итоговой аттестации школьников и приемной кампании 2011 года.

    Именно до 1 февраля все российские вузы обязаны были сформировать и вывесить на сайты положения о приеме и порядке вступительных экзаменов, а также список необходимых экзаменов по каждому направлению подготовки. И буквально на днях был подписан и зарегистрирован в минюсте приказ о сроках проведения единого госэкзамена в 2011 году.

    Дату озвучила журналистам глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. Итак, предполагается, что в этом году в ЕГЭ примут участие 900 тысяч выпускников и абитуриентов. Из них в 2011 году школу оканчивают 790 тысяч. И это, увы, почти на 20 тысяч меньше, чем в прошлом. Ребят ждут три так называемые "волны" ЕГЭ. Досрочная "нулевая" стартует 20 апреля и заканчивается ровно через 10 дней. В эту декаду экзамены имеют право сдавать выпускники вечерних школ, призванные в армию, ребята, которые уезжают на различные соревнования в дни основной "волны", школьники, которые едут поправлять здоровье, а также выпускники российских школ, расположенных за рубежом.

    Основная (первая) "волна" "единого" начнется 27 мая и закончится 20 июня, с учетом предусмотренных резервных дней. В этот период экзамены сдают

    выпускники школ 2011 года, а также обучающиеся в учреждениях начального и среднего профобразования, выпускники школ, техникумов и ссузов прошлых лет и те, кто получил общее образование в иностранных государствах. В резервные дни этой волны имеют право сдавать и пересдавать экзамены те, кто по уважительным причинам (необходим подтверждающий документ) не сдавал экзамены в основные дни или если результаты ЕГЭ были отменены экзаменационной комиссией.

    Вторая, дополнительная "волна" единого госэкзамена предусмотрена организаторами в первую очередь для выпускников школ прошлых лет, а также для выпускников НПО и СПО и тех, кто получил общее образование за границей. Вторая "волна", как и досрочная, умещается в декаду с 8 по 18 июля с учетом резервного дня.

    - Хочу отметить, что вторая "волна" - не для выпускников текущего года, - подчеркнула Глебова. - Опыт прошлых лет показал, что ребята всеми силами пытались проскользнуть во вторую "волну", находя уважительные причины. Из-за этого происходили сбои и путаница. Теперь им не удастся ни под какими предлогами перенести сдачу ЕГЭ на дополнительные сроки. В приказе это четко определено.

    Определиться с выбором экзаменов нужно, как и в прошлом году, до 1 марта. Если по каким-то причинам этого сделать не удается, то такие случаи школьникам нужно зафиксировать у себя в субъекте РФ: именно регион теперь будет определять судьбу каждого отдельного заявления. Ранее подобная информация отправлялась на рассмотрение в "центр".

    По словам Глебовой, особенных изменений в порядке проведения ЕГЭ и в правилах приема в вузы по сравнению с прошлым годом нет. Кроме, пожалуй, одного, но очень существенного. С этого года победители и призеры олимпиад школьников могут использовать свою льготу при поступлении только один раз в один вуз, на одну специальность. Напомним, что до сих пор льгота могла применяться сколько угодно раз. Но вступительная кампания-2010 показала, что наступил предел. "Олимпиадные" льготники или, по крайней мере, заявления на поступление от них заполонили большинство самых престижных российских вузов, практически не оставляя шансов обычным школьникам. Несмотря на бурные споры вокруг идеи ограничить применение льготы, важное решение было принято.

    Определил Рособрнадзор также и список дополнительных предметов, которыми можно пользоваться на экзаменах. Их немного. На математике - линейка, на физике - линейка и непрограммируемый калькулятор, на химии - непрограммируемый калькулятор, на географии - такой же калькулятор, линейка и транспортир. Ну и, конечно же, никаких мобильных телефонов. Нарушение этого правила грозит удалением с экзамена и отправкой на пересдачу.

    ЕГЭ по всем предметам начинается в 10 утра по местному времени. По математике, физике литературе и информатике экзамен длится 4 часа, по истории, обществознанию - 3,5 часа, по русскому языку, биологии, географии и химии - 3 часа. По иностранным языкам - 2 часа 40 минут.

    Кстати, все выпускники школ нынешнего года, которым не посчастливится с первого раза сдать ЕГЭ по одному из обязательных предметов - русскому языку или математике, смогут пересдать их, но только один раз. 18 июня и 8 июля - пересдача для "двоечников" по русскому языку, 20 июня и 11 июля - шанс на удачу для заваливших математику, 18 июля - экзамен по обоим этим предметам.

    График ЕГЭ-2011

    Досрочно:

    20 апреля - русский язык

    22 апреля - иностранные языки, география, физика

    25 апреля - математика

    27 апреля - информатика, биология, обществознание

    29 апреля - история, литература, химия

    Резервный день: 30 апреля - все предметы.

    1-я волна:

    27 мая - информатика, биология, литература

    30 мая - русский язык

    3 июня - иностранные языки, химия

    6 июня - математика

    10 июня - география, обществознание

    14 июня - история и физика

    Резервные дни: 16 июня - иностранные языки, обществознание, биология, информатика

    17 июня - география, химия, литература, история , физика

    18 июня - русский язык

    20 июня - математика

    2-я волна:

    8 июля - русский язык, химия, информатика

    11 июля - математика, география, иностранные языки

    13 июля - обществознание, литература, физика

    15 июля - биология, история

    Резервный день: 18 июля - все предметы.

    Поделиться