01.02.2011 00:10
    Поделиться

    Перекрытия в подъезде ярославского дома рухнули по вине жильца

    Перекрытия в подъезде дома рухнули по вине жильца

    Продолжается разбор завалов в ярославском доме, где в воскресенье вечером обрушился целый подъезд. О ЧП на проспекте Ленина напоминает лишь милицейское оцепление, спасательная техника и дыра в крыше.

    Кровлю спасатели сняли, чтобы с помощью крана разобрать завалы - под обломками оказалась 85- летняя женщина, не успевшая выйти из квартиры на третьем этаже. Ее поиски продолжаются.

    Второго подъезда больше не существует - все его перекрытия рухнули в подвал. Пострадавшие жильцы рассказывают, что перед обрушением стены и полы зашатались, как при землетрясении. Люди в панике выбежали на улицу. Было эвакуировано 150 человек. Их разместили в гостинице.

    Всего в результате обрушения перекрытий дома пострадали 18 квартир, в которых проживал 31 человек. Семь квартир разрушены полностью. По предварительным данным, ЧП произошло в результате нарушения правил выполнения ремонтных работ в квартире на первом этаже.

    Жилище принадлежит местному предпринимателю, который решил сделать в нем перепланировку. "Реконструкции" подвергся и подвал под квартирой, который был углублен почти на метр.

    Как считает глава администрации Ленинского района Ярославля Василий Бобков, одной из причин ЧП является то, что у районов отобрали контролирующие функции, передав их городским департаментам . По его словам , владелец злополучной квартиры в декабре прошлого года обращался в администрацию за разрешением на перепланировку. Он хотел реконструировать ванную и передвинуть комнатную дверь. И поскольку проект не затрагивал несущие конструкции, разрешение ему дали. Но в январе в администрацию поступили жалобы от жильцов: проводимая перепланировка показалась им чересчур кардинальной. После этого началась проверка. Но пока шли согласования с контролирующим департаментом, случилась трагедия...

    Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков заявил, что дом будет восстановлен, а люди получат компенсации за утраченное имущество.

    По факту обрушения следственным управлением СК РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело. Владелец квартиры, в которой проводилась перепланировка, задержан.

    Поделиться