28.01.2011 00:53
    Поделиться

    Дмитрий Медведев оценил степень надежности и стоимость системы безопасности московского метро

    Дмитрий Медведев опробовал систему безопасности в московском метро

    Президент Дмитрий Медведев спустился на одну из станций московского метро "Охотный Ряд". Там федеральные и московские чиновники показали главе государства такое дорогостоящее оборудование, что Медведеву стало ясно: безопасность - совсем не дешевое удовольствие.

    На то, чтобы превратиться в рядового москвича, президента толкнуло желание лично убедиться в том, что все исполняется так, как он поручал. После прошлогодних терактов в московском метро Медведев издал указ, согласно которому необходимо оснастить самые уязвимые транспортные объекты специализированными техническими устройствами для поддержания безопасности, а также средствами оповещения граждан.

    Высокопоставленная делегация, в которой помимо президента были главы МЧС, МВД, минтранса, ФСБ и мэр столицы, хоть и спустилась на станцию аккурат в час пик, однако не помешала привычной текучке людей: пассажиры не задерживались, свободно входили на станцию и спускались к поездам. И пока не знали, что их ожидает в будущем. А вот чиновники уже знали и с удовольствием демонстрировали это президенту.

    К примеру, мобильный рентген-комплекс. Он позволяет на расстоянии проверить содержимое подозрительных предметов, если они вдруг обнаружены на станции или в вагоне. Разработка, разумеется, интересная, только вот ее цена шокировала даже Дмитрия Медведева - 26 миллионов рублей за одни аппарат. "Стоимость страшно дорогая, необходимо выводить оборудование на серийное производство", - проговорил президент. Другая новинка - газоанализатор. Всего за 4 секунды он распознает, есть ли внутри подозрительного предмета взрывчатые вещества. "Метропоказ" закончили на небольших рамках, которыми можно накрыть подозрительные вещи и провести сканирование. Подобные изобретения стоили дешевле и брали количеством. "У нас закуплено около 50 таких аппаратов, стоимость каждого составляет 1,5 миллиона рублей", - доложил директор ФСБ Александр Бортников.

    Впрочем, после рентгена эти устройства показались Медведеву вполне доступными. "Действительно, это очень нужное оборудование, особенно учитывая, что, к примеру, только вчера в метро было три случая обнаружения подозрительных бесхозных вещей", - сказал президент, предложив оснастить каждую станцию метро такими металлическими рамками.

    Затем президент спустился по эскалатору на платформу, где лично опробовал терминал системы, с помощью которой можно вызвать экстренные службы. В зале установлены три монитора с информацией МЧС о правилах поведения в метро, действиях при чрезвычайных ситуациях, а также общая информация об обеспечении безопасности. Медведев нажал кнопку "Экстренный вызов", из машины раздался женский голос: "Слушаю". "Добрый день, - поздоровался президент с оператором МЧС, которая должна принимать обращения граждан и уже в соответствии с ситуацией вызывать сотрудников либо МВД, либо ФСБ, либо МЧС. - Как слышите?" - "Вас хорошо слышно и видно", - ответила оператор, наблюдавшая главу государства с помощью видеокамеры.

    - Я обратил внимание: сигнал оповещения - это звуковой сигнал. Но люди могут этого не понять. Мало ли что это воет. Это должны быть какие-то словесные формулы, понятные: о том, что есть опасность. Над этим нужно поработать. Более сложной является работа, связанная с анализом поражающих веществ, - поделился впечатлениями президент уже на совещании с участием руководителей силовых структур и мэра Москвы.

    По словам Медведева, комплексная программа обеспечения безопасности пассажиров на транспорте рассчитана до 2014 года. Он также предложил ввести сплошной досмотр граждан и багажа в наиболее уязвимых для безопасности пассажиров местах транспортной инфраструктуры. Следственному комитету РФ, МВД России, ФСБ России глава государства поручил провести следственные и оперативно-разыскные мероприятия по выявлению исполнителей, организаторов и пособников террористического акта в аэропорту Домодедово. Доклад о результатах расследования будет предоставляться президенту ежемесячно.

    Впрочем, помимо "мирных" поручений президент потребовал от главы ФСБ и МВД подготовить предложения об ответственности чиновников ведомств, занимающихся борьбой с терроризмом и транспортной безопасностью. Кроме того, по мнению главы государства, надо изучить вопрос о целесообразности создания федерального органа, ответственного за безопасность на транспорте. Вчера же с этой инициативой выступил и вице-премьер Сергей Иванов.

    кстати

    Президент Дмитрий Медведев на рабочей встрече поинтересовался вчера у губернатора Тюменской области Владимира Якушева, как обеспечивается безопасность на территории этого региона. По словам, Якушева, в области работает антитеррористическая комиссия, в которую, в частности, входят представители правоохранительных структур, спецслужб, МЧС. "Естественно, там мы отрабатываем механизмы, связанные с предотвращением террористических актов на территории Тюменской области. В первую очередь это касается объектов с массовым пребыванием людей и объектов, которые сегодня считаются наиболее опасными", - сказал губернатор.

    Помимо безопасности Медведев озаботился и безработицей. "В ближайшее время я намерен уделить теме безработицы существенное внимание, несмотря на то, что за последнее время наблюдается существенное снижение безработицы, - пояснил президент. - За последнее время уровень безработицы в стране практически достиг докризисного уровня, однако данный вопрос остается по-прежнему одной из самых тяжелых тем для российской экономики, российского общества".

    Поделиться